Саратовская область намерена получить статус региона, благополучного по заболеванию ящуром

Дата публикации: 19 марта 2024, 17:30
Просмотры: 2 456
Саратовская область намерена получить статус региона, благополучного по заболеванию ящуром

Губернатор Роман Бусаргин и начальник управления ветеринарии Алексей Балалаев обсудили очередной этап получения регионом «зелёного света» от Международного эпизоотического бюро

Фото: manturovo-press.ru (https://manturovo-press.ru/apk/meroprijatija-pri-podozrenii-na-jashhur/).

Оптимистичные данные поведал начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области Алексей Балалаев на встрече с губернатором региона Романом Бусаргиным: с начала 2024 года в регионе против ящура было вакцинировано и ревакцинировано без малого 400 тыс. животных, сообщает правительственный телеграм-канал «Пул Z 64».

Внимание этой проблеме губернатор Бусаргин уделяет не случайно. В апреле нынешнего года Саратовской области предстоит провести очередной этап подтверждения благополучности региона по ящуру. Отбор проб крови (он служит для проверки наличия иммунитета у вакцинированных животных) будет передан Всемирной организации по охране здоровья животных (она же — Международное эпизоотическое бюро, МЭБ).

И тогда, в мае 2024 года, на основе анализ проб крови МЭБ рассмотрит вопрос о присвоении Саратовской области статуса региона, благополучного с точки зрения заболеваемости животных ящуром.

Крайняя необходимость получения такого статуса диктуется тем, чтобы саратовские сельхозтоваропроизводители в сфере животноводства и переработки её продукции могли в полной мере, без ограничений, представлять свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

На встрече губернатор Бусаргин обратил особое внимание Алексея Балалаева на проведение регулярных профилактических работ. Саратовская область должна получить статус региона, благополучного по заболеванию ящуром и это — приоритетная задача для областного управления ветеринарии.

Фото: телеграм-канал «Пул Z 64».

В свою очередь глава управления доложил губернатору о последних мероприятиях, реализованных в области. Так, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Краснокутском районе в нынешнем году начнётся строительство административного здания станции по борьбе с болезнями животных.

А вот в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» ветеринарные станции в Краснокутском и Марксовском районе также расширят спектр предоставляемых услуг: там начнут проводить исследования на антибиотики, определять безопасность пищевых продуктов в отношении бруцеллеза и бактерии группы кишечной палочки.

Стоит напомнить, что в 2023 году Россельхознадзор обращался к губернатору Бусаргину с предложение усилить ветеринарный контроль за производимой в регионе пищевой продукцией и способствовать усилению оснащённости необходимым оборудованием лабораторий управления ветеринарии (на тот момент из 37 лабораторий в области только 9 были аккредитованы в национальной системе), о чём «Ригель» ранее рассказывал. Следствием чего являлся крайне низкий уровень противоящурного иммунитета у крупного рогатого скота региона.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх