Мясо подорожает на 10%

Дата публикации: 21 марта 2024, 19:30
Просмотры: 4 587
Мясо подорожает на 10%

Это прогнозируют экономисты и эксперты

ФОТО: pillow.su

Неизбежное подорожание мяса на 5–10% к концу года случится при условии стабильной социально-экономической ситуации.  Так считают эксперты мясного рынка в России. Правда, о стабильности экономики говорить в данном контексте трудно: налицо падение курса рубля, удорожание комбикормов и обслуживания производственного оборудования, рост затрат на выплаты по дорогим кредитам и логистику. Эти проблемы годами не решаются эффективным образом, поэтому укореняются и становятся просто хроническими.

Самый больший риск отмечен в сегменте производства куриного мяса. Дело в том, что специалисты ожидают сокращение объемов его производства, что неизбежно подстегнет цены.

А вот что касается свиноводства, то здесь ценообразование будет зависеть от динамики экспорта, и при его уменьшении внутри РФ цены удастся поддержать примерно на нынешнем уровне. Цены на индейку некоторые эксперты считают сегодня завышенными. Это тормозит продажи, зато ведет к перепрофилированию площадок на производство курятины. Да и на говядину цены завышены, поскольку покупательская способность массы населения на самом деле, если не читать официальных отчетов, снижается. Поэтому и спрос на мясо в России вряд ли будет расти.

Ситуацию пытаются сегодня облегчить многие торговые сети, которые часто проводят промо-акции, позволяющие потребителям покупать мясо по ценам ниже среднеотраслевых.

Но к лету цены на мясо точно поползут вверх, потому что, помимо прочего, сыграет роль и традиционный сезонный фактор: скотину невыгодно забивать во время открытия естественных пастбищ и лугов.

СПРАВКА

По данным федеральной службы государственной статистики (Росстата) за март, в среднем:

— килограмм говядины обходится потребителю в 536,74 рубля,

— килограмм куриного мяса — в 218,95 рубля,

— килограмм свинины — 343,46 рубля.

Цены на индейку варьируются от 390 до 450 рублей за килограмм. Средняя розничная цена килограмма баранины составляет 678,61 рубля.


Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх