Условия труда в РФ пытаются улучшить

Дата публикации: 25 марта 2024, 09:00
Просмотры: 2 857
Условия труда в РФ пытаются улучшить

Госдума рассматривает поправки в законы о труде

ФОТО: eurasianmagazine.ru

Например, ожидается решение сократить рабочую неделю в стране с 40 до 39 часов. Законодатели и эксперты считают важным добиться того, чтобы большинство россиян перестало находятся на рабочих местах больше восьми часов в день. Доказано, что в «добавочные» часы серьезно снижается эффективность и качество работы, и это отрицательно сказывается на здоровье работника.  

Предполагается внести коррективы в две статьи Трудового кодекса РФ. В статье 95 ТК закреплено сокращение рабочего дня на час перед государственными праздниками, а теперь в ГД РФ хотят, чтобы это было распространено на все дни, предшествующие выходным. Во 2 части 91 статьи ТК  рабочую неделю утвердят с максимальной планкой в 39 часов.

Эксперты рынка труда и депутаты подчеркивают, что современный уклад рабочего распорядка давит на моральное состояние рабочих, тем самым понижая эффективность. Отмечается, что состояние людей начало меняться в худшую сторону с началом пандемии в 2020-м году, ведь в тот период рамки рабочего графика стерлись. Подчиненные в разных организациях работают с хронической усталостью и выгоранием, у людей повышенная озлобленность и агрессивность. Во многом это происходит из-за того, что работодатели злоупотребляют объемами производства. При этом они в целях увеличения прибыли не расширяют, а часто и «оптимизируют» штат сотрудников. Люди вынуждены перерабатывать, а их старания не оплачиваются.

СПРАВКА

Еще летом 2023 года Институт исследования проблем современной политики (ИИПСП) выдвинул предложение считать рабочим время, потраченное на дорогу из дома до офиса и обратно. По примерным подсчетам, некоторые россияне тратят на это 10–20 часов в неделю. 

Комментарии:

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх