Транспортный налог в России могут отменить

Дата публикации: 20 марта 2024, 17:00
Просмотры: 2 758
Транспортный налог в России могут отменить

В Госдуму внесен пакет законопроектов, суть которых в том, чтобы убрать транспортный налог

ФОТО: drivedrom.ru

Не секрет, что не первое десятилетия в РФ идут острые дискуссии на тему отмены как техосмотра, так и налога на транспорт. В первом случае справедливо говорят о профанации и коррупции, во втором – о том, что налог рассчитывается несправедливо. Дело в том, что, как известно, сумма к уплате транспортного налога зависит от мощности двигателя, а не от срока эксплуатации машины. Получается, что равную сумму могут платить и те, кто практически не ездит на авто, и те, кто постоянно за рулем. У дедушки старая «Волга» стоит 10 лет в гараже, но он платит налог на транспорт равно как и тот, кто, например, «таксует» изо дня в день и амортизирует дороги.
Депутаты ГД РФ, инициировавшие новые законы на эту тему считают: справедливой выглядит схема платить государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов.

Если их законодательная идея будет поддержана на всех уровнях власти, то в РФ может заработать принцип: «пользователь платит, когда едет».Конечно, это будет куда более логичной и более справедливой формой платы. Ведь еще со времен СССР, изначально, транспортный налог взимался с целью получить дополнительные средства на ремонт и содержание автодорог. И при чем тут зависимость платы от мощности двигателя транспортного средства, а не от срока его эксплуатации и других характеристик?

«Ригель» напоминает, что у любого законопроекта имеется в обязательном порядке финансово-экономическое обоснование. В данном случае, принятие законопроекта приведет к появлению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ в размере около 200 млрд рублей ежегодно.  Понятно, что это надо как-то компенсировать.

Депутаты предлагают внести изменения в Бюджетный кодекс РФ. Документом предлагается причислить к налоговым доходам бюджета России акцизы по нормативу 12% на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных двигателей, произведенные в РФ.

А из налоговых доходов бюджетов субъектов РФ предлагается исключить транспортный налог, при этом включив акцизы по нормативу 88% на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных двигателей. Также к налоговым доходам бюджета отнесут акцизы по нормативу 100% на автомобильный бензин класса 5, производимый на территории РФ.

Напомним, что акциз в стоимости каждого литра автомобильного бензина составляет почти 20% от цены. По мнению депутатов, «полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране».

СПРАВКА

Законопроектом предлагается внести изменения  не только в Бюджетный, но и в Налоговый кодекс РФ, признав утратившей силу главу, касающуюся транспортного налога.

Комментарии:

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх