Саратовских школьников наградили за «панно стимпанк» и «медицинские брюки-трансформеры»

Дата публикации: 9 сентября 2022, 15:01
Просмотры: 947
Саратовских школьников наградили за «панно стимпанк» и «медицинские брюки-трансформеры»

В Саратове прошло награждение победителей регионального этапа международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».

Фото: ИА «Ригель»

Школьников наградили глава регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Андрей Россошанский и заместитель гендиректора саратовского электроприборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Антон Гитин.

Церемония прошла в музее Юрия Гагарина, созданного на базе профессионально-педагогического колледжа СГТУ. Андрей Россошанский посоветовал школьникам пойти учиться на направление по физике или инженерному делу, в СГУ либо СГТУ. Антон Гитин, в свою очередь, рассказал, чем дети отличаются от родителей и почему нужно помогать развивать техническое мышление с раннего возраста.

«Чем отличаются дети от взрослых? Вы не знаете, что так нельзя, поэтому вы видите решение задачи. Мы смотрим так, а вы – так. Если вам нравится творить новое – это классно. Все, что нас окружает, придумано такими людьми, которые не знали, что так «нельзя». Вы смотрите на мир с широко открытыми глазами. Желаю вам продолжать это делать», – отметил представитель СЭЗ.

В Саратове было подана 91 работа, из которых на следующий этап отобрали 18. В итоге жюри отметило призовыми местами восемь работ. Основные направления творчества школьников: промышленный дизайн и мастерство дизайна, научно-исследовательские работы.

«Медицинские брюки-трансформеры», роспись камней, «дерево желаний», «декоративное панно стимпанк», «танец бабочек», «принты для одежды», «арт-терапия», «травка для домашних животных», «уроки финансовой грамотности в произведениях художественной литературы», «машина для экосферы XXII века», «солнечный аэростат для имитации индуктивной геологической разведки» – это неполный список победивших работ школьников.

После окончания церемонии награждения для детей провели экскурсию по музею, рассказав историю Юрия Гагарина и советской космонавтики.

Комментарии:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх