Рыбные консервы сократились в ассортименте и сильно подорожали

Дата публикации: 17 апреля 2024, 19:00
Просмотры: 3 014
Рыбные консервы сократились в ассортименте и сильно подорожали

Производство рыбных консервов упало в РФ на четверть

ФОТО: tutshoping.ru

Россиянам, кажется, разонравились рыбные консервы, которые залеживаются на полках. В первую очередь продукцию стали брать плохо из-за сильного подорожания. А во вторую очередь – из-за серьезного сокращения ассортимента, который за пять лет в России очень сильно изменился. Конечно, во всем этом сыграло роль снижение объема выпуска консервов и перехода потребителей на пресервы (продукцию в пластиковой упаковке и с небольшими сроками годности). Пресервы, к тому же, дешевле консервов.

В итоге, производство натуральных рыбных консервов, которые проходят термическую стерилизацию, упало в стране практически на четверть.

Надо отдать должное торговым сетям, которые не опускают руки, а все же пытаются расширять предложение за счет собственных торговых марок (СТМ). Но не надо быть даже экспертом, а всего лишь попробовать раз другой такую банку консервов, чтобы понять: качество такой продукции трудно несопоставимо с брендами, чьи консервы изготавливают непосредственно в регионах вылова. Конечно, те консервы куда дороже «самопальных». Например, цена за банку сайры от одного из популярных производителей доходит до 300 рублей.

А еще потребители видят шринкфляцию, — уменьшение количества продукции или веса привычной упаковки. То есть, производители рыбных консервов начали уменьшать вес закладываемой в банки продукции с целью снижения отпускных цен. К этому решению по шринкфляции, кстати, как с ним не борются власти, прибегают компании, выпускающие продукцию во многих категориях. Особенно это касается шоколада, напитков и молочных продуктов. Теперь так же действуют и переработчики рыбы

СПРАВКА

Выпуск рыбных консервов с 2019 по 2023 год сократился на 10%. Речь идет, в частности, о рыбных консервах в томатном соусе и масле, которые подвергаются термической, химической или другой обработке.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх