Плата за детский сад вырастет. В некоторых районах – резко

Дата публикации: 2 декабря 2022, 16:50
Просмотры: 3 175
Плата за детский сад вырастет. В некоторых районах – резко

С 1 января в Саратовской области повысится плата за детский сад. Во многих районах она вырастет так сильно, что продавцы коммунальных услуг будут кусать локти от зависти: им такие фокусы не по силам

Фото: deti-karelia.ru/

Родительская плата за присмотр и уход за детьми увеличивается каждый год, но, кажется, впервые она вырастет на десятки процентов сразу. Не везде. Но почти в двух десятках районов. А всего-то и надо было – издать приказ министерства образования и подписать его зампредом областного правительства – министром образования Михаилом Орловым.

Орлов установил, что самым дешевым будет посещение детского сада в Питерском районе – 1102,4 рубля в месяц. А самым дорогим – в Саратове (4277,3 рубля). Цифры по каждому району можно посмотреть в таблице.

Мы не будем спрашивать, почему установлена такая разница в ценах для примерно одинаковых учреждений. Может, тарифы на коммунальные услуги разные, может, другие расходы сильно отличаются в зависимости от города или района. Нас больше интересует другое: почему в 19 муниципалитетах цена за поход в детский сад с 1 января вырастет так сильно? Почему в Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Вольском, Воскресенском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском и Питерском районах ее поднимают на вполне приемлемые 6,1%, а еще в шести муниципалитетах (в том числе и в Саратове) – на 13-17 процентов? А главное – почему и на каком основании в некоторых районах эта цена увеличится на 20, 30, 40, а то и 60 с лишним процентов сразу? Нет ли здесь повода для проверки Счетной палаты или прокуратуры?

Ниже – муниципалитеты-лидеры по росту платы за детский сад. Знакомьтесь.

  • Балтайский, Ершовский: +20,43%
  • Романовский: +22,11%
  • Ровенский: +23,22%
  • Петровский: +25,24%
  • Татищевский: +27,54%
  • Аткарский: +30,13%
  • Ртищевский: +30,38%
  • Духовницкий: +30,8%
  • поселок Михайловский: +32,17%
  • ЗАТО Светлый: +45,07%
  • Новобурасский: +48,08%
  • Федоровский: +61,89%.

P.S. Сегодня в Татищеве прошла коллегия министерства образования. Вот как о ней рассказывает пресс-служба минобраза:

«По словам заместителя министра – начальника управления общего и дополнительного образования Ирины Чинаевой, система дошкольного образования не стоит на месте. Она изменяется по мере развития общества, подстраиваясь под его требования.

«Доступность дошкольного образования обеспечивают 1064 образовательные организации. В соответствии с запросами родителей функционируют 18 семейных дошкольных групп, 77 групп кратковременного пребывания, 387 консультационных центров для родителей, дети которых не посещают дошкольные организации», – рассказала Ирина Чинаева».

Комментарии:

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх