Пенсионерам РФ обещают прибавки к пенсиям

Дата публикации: 17 апреля 2024, 09:00
Просмотры: 3 345
Пенсионерам РФ обещают прибавки к пенсиям

В перспективе трех лет индексация пенсий будет увеличиваться

ФОТО: femmie.ru

По данным Соцфонда, социальные пенсии выдаются по стране с ежегодным апрельским повышением на 7,5%. Уже в 2025 году это повышение ожидается на 9,5%, в 2026 году – на 10,3%. Средний размер социальной пенсии в 2024 году составит примерно 13,5 тысяч рублей, что почти в два раза меньше, чем пенсии страховой. Социальные пенсии получают люди, у которых нет достаточного стажа для назначения страховой пенсии.

Напомним, что в начале текущего года размер страховых пенсий уже был увеличен на 7,5 процента, однако это изменение затронуло только тех пенсионеров, которые не являются трудоустроенными.

Но самое важное, что в последующие годы изменится размер индексации. Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению будут увеличиваться с учетом роста прожиточного минимума. Согласно  данным Министерства труда и социальной защиты, к 2026 году средний размер социальной пенсии должен достигнуть 14 955 рублей.

Отметим, что так называемая «пенсионная реформа» не принесла ожидаемых результатов в плане экономии денег для государства, зато поставила миллионы людей в среднем возрасте 60 лет перед необходимостью искать работу на рынке труда, где их никто не ждет, разве что на тяжелых и неквалифицированных работах – тех, где работать не многим позволяет уже состояние здоровья.

СПРАВКА

С 2015 года размеры пенсионных выплат увеличивались от 2 до 6 процентов, а в 2017 году пенсии выросли всего на 1,5 процента.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх