Отбывание в тюрьме губернатор стал называть «трудным жизненным обстоятельством»

Дата публикации: 17 апреля 2024, 17:00
Просмотры: 2 973
Отбывание в тюрьме губернатор стал называть «трудным жизненным обстоятельством»

Губернатор хочет расширить условия для реализации прав детей-сирот

ФОТО: nrdeputat.ru

Роман Бусаргин собирается внести в облдуму поправки к ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области».

Известно, что годами тысячи подросших сирот в регионе не могли получить положенное им по закону жилье. Поэтому, видимо, представленный губернатором проект поправок  и разработан. Цель — расширение условий для реализации прав детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и т.д.

Роман Бусаргин хочет упростить порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Среди таких ситуаций Роман Бусаргин выделяет «отбывание наказания в исправительном учреждении». Он считает, что таковое отбывание «наиболее явно характеризует трудную жизненную ситуацию граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Почему? Да потому что это, в первую очередь, связано с последующими (после освобождения) трудностями в социальной адаптации.

Губернатор хочет способствовать «применению единого подхода для реализации прав граждан вышеуказанных категорий». В частности, речь идет о заключении договора социального найма из государственного жилищного фонда области. А еще имеется в виду право на однократное предоставление за счет средств областного бюджета выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенным в список и достигшим возраста 21 года.

То есть, трудное жизненное обстоятельство в виде тюремного заключения впоследствии не должно помешать сиротам получить жилье и пособие на общих основаниях. Гуманно, ничего не скажешь!

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх