Мобильные устройства для учащихся запретят

Дата публикации: 30 октября 2023, 11:00
Просмотры: 3 993
Мобильные устройства для учащихся запретят

В ГД РФ задумались об ограничении использования мобильных телефонов школьниками во время занятий

ФОТО: yunostsibiri.ru

Этот дискуссионный вопрос обсуждался долго, поскольку использование мобильных информационных систем не только мешало учащимся и отвлекало их внимание. Смартфоны на уроках часто и помогали узнать и усвоить необходимый материал. Но в итоге решено вопрос жестко администрировать.

«В целях создания благоприятных условий для проведения педагогами учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ устанавливается, что во время их проведения использование средств связи для обучающихся не допускается». Так пишется в пояснительной записке к законопроекту.

Если закон будет принят, то исключениями будут случаи, предусмотренные образовательной программой. Разрешат мобильники при угрозе жизни и здоровью школьников. Правда, непонятно – откуда смартфоны вдруг возьмутся при такой угрозе, если их будет запрещено приносить в школу. Или приносить можно, а включать будет нельзя?

В проекте закона предусмотрен и механизм обязательного рассмотрения администрацией школы обращений педагогов о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, которые нарушают правила внутреннего распорядка, то есть, используют на уроках мобильные устройства.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх