Кто в Саратовской области занимается  общественным контролем?

Дата публикации: 16 апреля 2024, 18:00
Просмотры: 2 321
Кто в Саратовской области занимается  общественным контролем?

В Саратовской областной Думе прошли депутатские слушания на тему «о некоторых вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Саратовской области»

Фото: https://pravda-nn.ru/news/obshhestvennye-kontrolery-proinspektirovali-dorogu-posle-remonta-v-pavlovskom-rajone/

Какие  же это были «некоторые вопросы»  о такой важной сфере общественной жизни  граждан в нашем регионе, как «общественный контроль»?

Доклад о «некоторых вопросах» сделала министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина.

Что  интересного и нового  по заявленной теме узнали депутаты, а стало быть,  через них  избиратели?  Они узнали из доклада,   о «важности и значимости общественного контроля».

Таким  образом,   депутатам напомнили в докладе   о  существовании    Федерального закона пятилетней давности,  от 21.07.2014 N 212-ФЗ  «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», где про «важность и значимость»  все  подробно расписано и сказано, что надо делать,  и как контролировать.

А вот с этим как раз и проблема, потому  как  было сказано на слушаниях,   «к основным  субъектам,  реализующим свои права по контролю относятся —  Общественная палата Саратовской области, Общественная наблюдательная комиссия, общественный совет при законодательном органе, общественные советы при органах исполнительной власти, общественные советы в муниципальных районах и городских округах».

 Контролеров много, но где  реальный контроль и видят ли его граждане,   становится ли их жизнь в городах и  поселках лучше?  

Названные организации в докладе номинально существуют, но что известно жителям губернии  об их работе?  В   чатах телеграмм каналов  глав  городов и муниципальных образований области  тысячи и тысячи  жалоб на работу власти, хозяйствующих субъектов.  Где здесь   общественные контролеры, почему к ним в первую очередь  не обращаются граждане, почему  общественные советы сами, по своей инициативе,   не занимаются жалобами граждан, почему между общественными советами и гражданами нет обратной связи в режиме он- лайн?

Что конкретно сделали все перечисленные  общественные советы, из доклада депутаты не услышали. 

Правда, подробно  было сказано о работе ОНФ,  но   какое отношение это имеет к  общественному контролю в Саратовской области,  которым обязаны заниматься общественные советы?   Получается,  работает и работает хорошо ,  один только ОНФ в регионе?  С таким же успехом координаторы ОНФ в Саратовском регионе могли и сами выступить перед депутатами облдумы,  и рассказать о своей работе и о своих достижениях, о своих трудностях в работе.

В чем  состоял смысл  проведенных  депутатских слушаний?  Напомнить о существовании   общественных советов и Общественной палаты Саратовской области,  о  которой известно, что она  недавно провела    конкурс «Мисс «Навруз мира 2024?» 

Или,   депутатские слушания были проведены с целью напомнить областным законотворцам, да и самим общественным контролерам,  о существовании  ФЗ  «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»?

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх