Коммунальные платежи на общедомовые нужды поставили на автомат

Дата публикации: 16 февраля 2023, 09:08
Просмотры: 1 254
Коммунальные платежи на общедомовые нужды поставили на автомат

«Ригель» обнаружил еще один фактор, который мог повлиять на рост платежей за коммунальные услуги. Он спрятался в прошлогоднем постановлении правительства РФ, вышедшем год назад и вступившем в силу в сентябре

Речь – о постановлении №92 от 3 февраля 2022 года. Оно устанавливает новый принцип начисления платежей собственников квартир за воду, отопление, свет и водоотведение на общедомовые нужды (ОДН). Поставщики ресурсов получили право выставлять платежки по-новому.

Суть постановления в следующем. Если многоквартирный дом оборудован системами автоматического учета коммунальных услуг, поступающих на ОДН, то плата рассчитывается по этим общедомовым приборам. Если же таких систем в доме нет (а их нет практически нигде), то платежки выставляются по нормативам потребления и только потом пересчитываются по показаниям обычных общедомовых счетчиков. Но перерасчета надо еще добиться.

Спасение, как разъясняют юристы – в одном: добиться, чтобы общее собрание собственников дома приняло решение начислять платежи на ОДН только по счетчикам. Тогда никаких переплат и, соответственно, перерасчетов не будет.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх