В Саратовской области создаётся программа преодоления нехватки кадров в средних школах

Дата публикации: 8 февраля 2024, 10:00
Просмотры: 3 242
В Саратовской области создаётся программа преодоления нехватки кадров в средних школах

Министерство образования представило прообраз «дорожной карты» ликвидации дефицита учителей

Фото: dzen.ru (https://dzen.ru/a/ZN-6EqlE0RbfT3y7).

В Министерстве образования Саратовской области в минувший вторник состоялся брифинг, участники которого обсудили один из самых актуальных вопросов учреждений среднего образования региона — нехватку преподавательских кадров. Детальный анализ ситуации и предложения по решению проблемы будут более детально обсуждаться 19 февраля — на ближайшем заседании коллегии министерства образования. Пока же, как сообщает региональное министерство просвещения, были высказаны общие принципы подхода к решению проблемы нехватки кадров в школах области.

Актуальная статистика от заместителя Председателя Правительства – министра образования Михаила Орлова также особо не обнадёживает:

  • средняя нагрузка учителя составляет 26 часов при полагающейся по ставке – 18 часов;
  • почти 50% преподавателей в школах Саратовской области работает на 1,5 ставки;
  • в 4 районах области на 1,5 ставки работает уже более 50% учительского корпуса.

Для решения вопроса нехватки кадров реализуется ряд программ. Четвертый год регион активно участвует в федеральном проекте «Земский учитель», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным (и — продлён до 2023 года). В области уже работают 73 педагога по этой программе.

1 февраля в Саратовской области в проект начался очередной конкурсный отбор 2024 года. В школы отдалённых районов в этом году придут работать ещё 15 новых учителей, каждый из которых получит 1 миллион рублей в качестве подъёмных средств.

Целевое обучение является ещё одним направлением решения кадрового вопроса. С 2024 года федеральный механизм станет прозрачным, а договор будет заключаться между администрацией района, работодателем и будущим специалистом, условия исполнения договора будет строго отслеживаться. По сравнению с 2020 годом целевой приём в средние и высшие учебные заведения (на педагогические направления) увеличился в 2 раза.

Ранняя профориентация школьников. По словам руководителя специальных проектов и программ СГУ имени Н.Г. Чернышевского Елены Елиной, сегодня в области создана сеть психолого-педагогических классов, также реализуются региональные школы для обучающихся данных классов, работает в этом вопросе и университет: «Совместно с министерством образования в рамках федерального проекта „Приоритет 2030’’ мы организуем обучение в виртуальных педагогических классах для ребят, которые заинтересованы в получении профессии педагога, проводим педагогические олимпиады, за победу в которой школьники могут получить 4 дополнительных (бонусных) балла для поступления на педагогические специальности в СГУ».

Фото: сайт Министерства образования Саратовской области.

Опыт Вольского педагогического колледжа (колледж с 2023 года представляет федеральный проект «Профессионалитет» по отрасли педагогики) таков: обучение студентов проходит при тесном сотрудничестве с 21 работодателем, которые заинтересованы в дальнейшем трудоустройстве выпускников.

Снижение бюрократической нагрузки на педагогов. В этом направлении, по словам Михаила Орлова, приняты стратегические решения, пересмотрены отчётные позиции, максимально сокращена предоставляемая школьными преподавателями отчётность.

Дифференцированные доплаты учителям. Они введены в 2023 году по инициативе губернатора области Романа Бусаргина для учителей предметов инженерной направленности, а также наставникам, педагогам отдалённых территорий и ряду других преподавателей. Благодаря такому решению, зарплата молодого педагога в школе при 18-часовой нагрузке составляет 34 тыс. рублей.

СПРАВКА

В школах Саратовской области сегодня работает более 18 тыс. педагогов на 245 тыс. 700 обучающихся.

В целом в области имеется 298 вакансий:

  • в 2023 году 75% вакансий учителей были замещены за счёт профессиональной переподготовки областным институтом развития образования;
  • в 2023 году часть вакансий заместили молодые специалисты — 21%;
  • за счёт увеличения педагогической нагрузки замещается порядка 25% вакансий.

В средних школах Саратовской области по состоянию на январь 2024 года больше всего востребованы учителя следующих предметов:

  • математика;
  • иностранный язык;
  • русский язык и литература;
  • физика;
  • информатика.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх