Школьников Саратовской области проверят на употребление наркотиков

Дата публикации: 28 марта 2024, 14:00
Просмотры: 4 291
Школьников Саратовской области проверят на употребление наркотиков

Два региональных министерства – образования и здравоохранения – издали совместный приказ по своим ведомствам.

ФОТО: dmou1.edumsko.ru

Приказы предваряют проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся в 21-м учреждении (колледжи, школы) Саратовской области. Цель —  раннее выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В частности, приказано:

— главному врачу государственного учреждения здравоохранения «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» обеспечить закупку и освоение в полном объеме бюджетных средств на расходные материалы(тест-системы). А в дальнейшем приказано распределить их в медицинские организации, осуществляющие тестирование обучающихся в 2024 году.

— главным врачам государственных учреждений здравоохранения Саратовской области, осуществляющих медицинскую помощь по профилю «психиатрия» и «наркология», обеспечить межведомственное и внутриведомственное взаимодействие. Среди прочего речь идет о закреплении психиатров, наркологов за образовательными организациями, для организации профилактических медицинских осмотров обучающихся. Речь идет и о участии психиатров и наркологов в родительских собраниях по вопросам раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом предусматривается оформление обучающимися или их родителями (законными представителями несовершеннолетних обучающихся до 15 лет) добровольных информированных согласий на участие в осмотрах.

Ответственным лицам министры велели ежеквартально до 5 числа месяца. следующего за отчетным, предоставлять информацию за 2024 год по раннему выявлению незаконного потребления наркотических и психотропных веществ у учеников.

Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области во взаимодействии с врачами-психиатрами, предписано обеспечить организацию профилактических медосмотров обучающихся с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Начальникам среднего звена от медицины и образования предписано обеспечить сбор и обобщение информации о ходе проведения профилактических медицинских осмотров.

В школах велено провести общие и (или) внутриклассные собрания с приглашением специалистов наркологической службы с оформлением обучающимися или их родителями добровольных информированных согласий на участие в профилактических медицинских осмотрах.

 СПРАВКА

Данные действия будут основываться на ФЗ от 8 января 1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФЗ от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних», приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 года No 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»

Комментарии:

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх