Саратовских старшеклассников больше всего занимает мысль — является ли жизнь постоянным выбором

Дата публикации: 24 декабря 2023, 10:00
Просмотры: 3 181
Саратовских старшеклассников больше всего занимает мысль — является ли жизнь постоянным выбором

Подведены результаты итогового сочинения: в Саратовской области его писали 8 959 школьников выпускных классов

Фото: www.pravmir.ru (https://www.pravmir.ru/itogovoe-sochinenie-vzglyad-i-nechto-kto-velit-shkolnikam-pisat-vyalye-blagogluposti/).

Родители школьников прекрасно знают (а те, кто не знают, рассказываем) о том, что уже не первый год школьники-одиннадцатиклассники в декабре пишут так называемое итоговое сочинение (изложение). Сочинение-рассуждение важно тем, что оно служит допуском к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), проверяя общую эрудицию школьника, его способность анализировать, приводить тезисы, умение логично излагать свои мысли и пр.

В этом году сочинение школьники по всей стране писали 6 декабря, в том числе — и в нашем регионе. На днях Министерство образования Саратовской области обнародовало результаты итогового сочинения.

Общероссийская статистика такова: по всей России сочинение написали чуть более 602 тысяч школьников-выпускников. «Зачёт» получило более 98% участников мероприятия.

В Саратовской области в итоговом сочинении участвовало 8 959 школьников, из которых 8 852 человека за написание текста получили зачёт. Очень интересна статистика тем, которые выбирали саратовские школьники (всего на выбор в России учащимся было предложено 6 тем). И вот — самые популярные (по убывающей) темы, выбранные саратовскими 11-классниками:

  • «Согласны ли вы с мыслью, что жизненный путь — это постоянный выбор?»: эту тему выбрало 4 236 школьников (47,28%);
  • «Когда равнодушие может стать преступлением?»: тему выбрал 2 341 старшеклассник (26,13%);
  • «Хорош или плох жизненный принцип „быть как все“?»: на эту тему выбор пал у 1 330 учащихся (14,85%);
  • «Способна ли природа воспитывать человека?»: порассуждать на эту тему захотело 592 человека (6,61%);
  • «Что, вслед за А.С. Пушкиным, можно назвать „души прекрасными порывами“?»: эта тема заинтересовала 444 выпускника (4,95%);
  • Тема «Как исторические события влияют на изменения в языке?» оказалась самой непопулярной: ее выбрало всего 16 человек со всей области (0,18%).

Внимательный читатель заметил, что не все саратовские школьники справились с написанием сочинения — не повезло 107 ребятишкам. Так вот, получившие «незачёт» (не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам, а также участники, удалённые с итогового сочинения за нарушение порядка его проведения), смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля или 10 апреля 2024 года.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх