В России поднимут урожайность сельского хозяйства с помощью удобрений будущего

Дата публикации: 29 марта 2024, 10:00
Просмотры: 2 728
В России поднимут урожайность сельского хозяйства с помощью удобрений будущего

Ученые кафедры химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на пути к созданию инновационного удобрения, способного значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

https://www.pexels.com/ru-ru/photo/

Разработка основана на уникальном соединении «МАФ», включающем в себя три жизненно важных для растений элемента: магний, аммоний и фосфаты.

Роль магния в составе МАФ трудно переоценить. Он играет ключевую роль в образовании хлорофилла, без которого невозможен фотосинтез. Это напрямую влияет на рост и развитие растений, увеличивая их продуктивность.

Аммоний и фосфаты обеспечивают растения необходимыми питательными веществами. Благодаря этому они получают все необходимое для здорового роста и развития.

Исследования показали, что использование кислоты, полученной путем очистки экстракционной фосфорной кислоты органическими растворителями, не снижает эффективность синтеза МАФ. Это делает производство удобрения более доступным и экономически выгодным.

Комбинация азота, фосфора и магния в МАФ делает его универсальным удобрением. Оно подходит для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности на всех этапах вегетации.

Помимо этого, МАФ обладает еще одним ценным свойством: он улучшает структуру почвы. Это способствует лучшему поглощению питательных веществ растениями, особенно в условиях высокой влажности или в гидропонических системах.

Синтез МАФ из фосфорной кислоты – это перспективное направление исследований в сельском хозяйстве, которое может привести к созданию нового поколения удобрений.

Такие удобрения могут стать эффективным инструментом для решения проблем, с которыми сталкиваются современные аграрии: снижение плодородия почвы, истощение запасов питательных веществ, деградация земель.

Разработка технологии производства МАФ – это важный шаг к обеспечению продовольственной безопасности и устойчивому развитию сельского хозяйства.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх