В России упала популярность доставки продуктов

Дата публикации: 25 января 2024, 19:00
Просмотры: 3 867
В России упала популярность доставки продуктов

В 2023 году примерно каждый пятый россиянин (19%) перестал пользоваться сервисами доставки продуктов из-за роста цен.

Фото: retail-life.ru/v-roskachestve-protestirovali-mobilnye-prilozhenija-dlja-dostavki-produktov/

Результаты опроса аналитического сервиса Geo.Platforma опубликовал 24 января РБК. Его проводили в декабре 2023 года среди 1 251 респондента в возрасте старше 24 лет. Исследование охватило все регионы России, его участники живут в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Самые популярные причины для снижения популярности доставки – поднявшиеся цены на товары (27%), неудобные приложения сервисов (22%), упавшая скорость доставки (16%). Ещё 15% респондентов пожаловались на скудный ассортимент. При этом более четверти (26%) опрошенных горожан заявили, что продолжают покупать продукты с помощью сервисов доставки. Ещё треть (33%) – ходит за продуктами пешком. Чередуют походы в магазин с услугами сервисов доставки оставшиеся 41% россиян.

Среди главных проблем, с которыми встречаются клиенты сервисов доставки – испорченные продукты. Её озвучила почти треть респондентов. Больше четверти (27%) заявили, что сталкивались с неполной комплектацией заказанного. Пятая часть  – отметила, что им привозили товары с нарушенной целостностью упаковки и почти столько же (19%) заявили, что им перепутали заказы. Ещё 14% пожаловались на не привоз заказа в принципе.

Чаще всего клиенты сервисов доставки заказывают домой напитки (28%), около четверти – выпечку и столько же – сладости. Средняя стоимость интернет-заказа у каждого третьего респондента колебалась в пределах от 1 до 5 тысяч рублей. Физически магазины горожане посещают чаще, чтобы купить фрукты, овощи, мясо, рыбу и готовую еду.

Напомним, популярность доставки продуктов у россиян началась в начале 2020 года в период пандемии, особенно в крупных городах и мегаполисах (в Москве и Санкт-Петербурге), где жители часто не могли выйти из дома без оформленных пропусков.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх