Саратовская область: беспилотники взлетят без налогов

Дата публикации: 28 марта 2024, 16:30
Просмотры: 3 401
Саратовская область: беспилотники взлетят без налогов

В Саратовской области принят законопроект, за которым может последовать настоящий прорыв в развитии индустрии беспилотных авиационных систем (БАС).

Обложка "Ригель"

Речь идет о предоставлении производителям БАС нулевой налоговой ставки.

Какие цели преследует данная инициатива?

• Стимулирование развития рынка БАС: Снижение налоговой нагрузки позволит компаниям-производителям беспилотников реинвестировать освободившиеся средства в развитие своих технологий, расширение производства, создание новых рабочих мест.

• Повышение конкурентоспособности региона: Саратовская область может стать центром притяжения для разработчиков и производителей БАС со всей России, что даст толчок к развитию смежных отраслей.

• Создание новых продуктов и услуг: Стимулирование инноваций в сфере БАС может привести к созданию новых востребованных продуктов и услуг, таких как беспилотная доставка грузов, сельскохозяйственные работы.

К производителям БАС могут в том числе относится индивидуальные предприниматели, которые будут заниматься разработкой, сборкой, испытаниями и ремонтом беспилотников, а также производством комплектующих для них.

К слову, в 2022-2023 годах большинство регионов России ввели запрет на использование беспилотников, однако в Саратовской области в настоящее время действует экспериментальный правовой режим по их эксплуатации. Это серьезно развязывает руки как властям, так и потенциальным производителям дронов.

Какие еще меры поддержки нужны?

Помимо налоговых льгот, для развития индустрии БАС в регионе необходимы:

• Создание инфраструктуры: нужны специальные полигоны для испытаний беспилотников, а также центры по их разработке и сервисному обслуживанию.

• Подготовка кадров: в местных учебных учреждениях необходимо усиленно внедрять новые программы и готовить специалистов, которые будут работать с БАС, — инженеров, программистов, операторов.

Контекст

Напомним, что Правительство России выделило беспилотникам наибольший потенциал применения в сельском хозяйстве и доставке грузов.

Сегодня также стало известно, что на совещании первого вице-премьера Олега Белоусова были одобрены основные принципы реализации программы льготного лизинга беспилотников. На эти цели уже выделено 2,5 млрд рублей, соответствующая программа должна заработать в апреле. Она охватывает почти все виды беспилотных систем, кроме образовательных дронов.

Утверждение основных принципов реализации программы призвано создать равнозначные условия поддержки для всех потенциальных участников программы.

Что касается саратовских чиновников, то они уже неоднократно озвучивали намерение создать в областном центре федеральный Центр беспилотных систем.

Многие эксперты полагают, что в долгосрочной перспективе дроны могут стать одним из главных факторов развития агропромышленного комплекса России и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Плюс к этому, развивать беспилотную доставку вынуждает дефицит курьеров в стране, который может удвоиться и достигнуть 300 тысяч человек уже к концу этого года. Если упустить момент, то этот дефицит может стать полноценным стопором развитии экономики.

Если резюмировать, то развитие индустрии БАС — это перспективное направление, которое может стать драйвером роста экономики Саратовской области. Принятый законопроект о льготном налогообложении — это важный шаг в этом направлении.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх