В 2024 году в России появится программа перевода сельхозтехники на природный газ

Дата публикации: 25 марта 2024, 15:00
Просмотры: 4 231
В 2024 году в России появится программа перевода сельхозтехники на природный газ

«Газпром» является одним из локомотивов газификации сельхозтехники, при его помощи в 2023 году выпущены первые образцы тракторов и комбайна на природном газе

Фото: gazprom.ru (https://www.gazprom.ru/press/news/2024/march/article573022/).

В 2024 году в России может быть запущена программа субсидированной программы перевода сельскохозяйственной техники на газовое топливо: Минсельхоз РФ совместно с ПАО «Газпром» разрабатывают программу закупки и перевода на природный газ сельскохозяйственного транспорта и зерносушильного оборудования, сообщает портал Поле.рф.

Как сообщал сам «Газпром», в 2023 году было заключено Соглашение о сотрудничестве с российским минсельхозом. В рамках его выполнения стороны определили потребность агропредприятий на 2024 год в газомоторной технике. Чтобы компенсировать сельхозпроизводителям часть затрат на её покупку, Минсельхоз РФ сейчас прорабатывает возможность выделения субсидий.

При этом собственно «Газпром» системно развивает систему газозаправочной инфраструктуры. На начало 2024 года в России насчитывается 836 газозаправочных станций — в 3,5 раза больше, чем в 2012 году. Более половины из них принадлежат «Газпрому». По данным 2023 года, на газозаправочных станциях «Газпрома» в России было реализовано более 70% от общего объёма продаж газомоторного топлива.

С точки зрения «Газпрома», применение газомоторного топлива в сельскохозяйственной технике является весьма перспективным направлением. Более того, при содействии «Газпрома» российские производители сельхозтехники выпустили первые образцы тракторов и комбайна на природном газе. Один из таких образцов — пропашной трактор на СПГ — был впервые представлен широкой публике в 2023 году на Петербургском международном газовом форуме.

Инфографика: Поле.рф.

На сельскохозяйственной выставке «Золотая осень-2023» заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин рассказал, что газовое топливо в сельском хозяйстве используется неоднородно: есть регионы, где аграрии активно используют альтернативное топливо, а есть регионы, где газ в качестве топлива практически не используется.

Примечательно, что в 2023 году уже была реализована программа финансирования приобретения сельхозтехники на газомоторном топливе (через АО «Росагролизинг»). На эти цели было направлено 50 млн. рублей. Единовременная скидка на приобретение техники на СПГ составляла 49% при уплате авансового платежа.

Ещё в октябре 2023 года Минэнерго РФ анонсировало появление концепции развития газомоторного топлива в РФ на период до 2035 года, в которой предусмотрено и сельскохозяйственное направление. Согласно прогнозам, рост сельхозтехники на газомоторном топливе к 2035 году может составить от 9 519 до 17 029 единиц техники.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх