Саратовская кибердеревня: есть ли будущее у сельского хозяйства области

Дата публикации: 21 марта 2024, 15:30
Просмотры: 2 828
Саратовская кибердеревня: есть ли будущее у сельского хозяйства области

Bayer, один из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной продукции, представил GenAI, революционную экспертную систему, призванную стать незаменимым помощником для фермеров и агрономов.

https://images-s.kinorium.com/movie/shot/9677871/w1500_51878155.jpg

GenAI – это не просто очередное приложение. Это система, основанная на искусственном интеллекте, которая обучается на основе большой языковой модели (LLM) и использует внутреннюю информацию Bayer и многолетний опыт агрономов компании. Благодаря этому GenAI обладает глубокими знаниями в самых тонких аспектах ведения сельского хозяйства.

Что это значит для фермеров?

GenAI – это ваш личный агроном, доступный 24/7.

GenAI может отвечать на любые вопросы, связанные с агрономией и управлением фермой, используя естественный язык, что делает ее максимально удобной и понятной. GenAI способен предоставлять данные практически мгновенно, и для его использования не нужно обладать специальными навыками в работе с ИИ. Можно забыть о поиске информации в интернете, запросах в НИИ, звонках агрономам или долгих часах изучения справочников.

Результаты уже впечатляют:

Пилотный проект GenAI уже продемонстрировал свою эффективность в США. Команда Bayer смогла значительно повысить свою производительность, используя систему для решения различных задач. GenAI превзошла другие LLM-решения, представленные на рынке, по скорости и точности ответов.

Будущее GenAI:

В будущем GenAI может принести огромную пользу фермерам и агрономам по всему миру. Система обеспечит быстрый доступ к качественной информации, что позволит принимать более обоснованные решения и повысить эффективность работы. Время ожидания ответов на важные вопросы сократится, что, в свою очередь, приведет к росту производительности и улучшению результатов.

Bayer планирует расширить пилотный проект GenAI в 2024 году, предоставив доступ к системе большему числу агрономов и, возможно, фермеров. Компания также намерена развивать прототип для прямого запроса данных о ферме, что позволит GenAI еще лучше понимать потребности пользователей и предоставлять им максимально персонализированную помощь.

Представьте себе:

• Быстрый и точный анализ состояния полей.

• Персональные рекомендации по выращиванию различных культур.

• Минимизация рисков, связанных с погодными условиями, болезнями и вредителями.

• Оптимизация использования удобрений и средств защиты растений.

• Снижение затрат, повышение урожайности и прибыльности хозяйств.

GenAI – это не просто инструмент, а новый подход к ведению сельского хозяйства. Не будем скрывать, что такая система очень пригодилась бы в нашем аграрном регионе. Особенно в сочетании с дронами. Напомним, что в большинстве регионов России ввели запрет на использование беспилотников, но на территории Саратовской области действует экспериментальный правовой режим по их эксплуатации.

Правительство России выделило беспилотникам наибольший потенциал применения в сельском хозяйстве. Стратегия развития беспилотной авиации до 2030 года была утверждена кабмином летом 2023 года.

«Ригель» уже писал, что именно агродроны в долгосрочной перспективе могут стать одним из главных факторов развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Если вернуться к GenAI, то естественно Bayer не станет открывать доступ к системе для саратовских аграриев. Возможно, что в будущем GenAI попадет в сеть, и проникнуть в сервис из России можно будет посредством VPN. Тем не менее, нейросеть со 100%-й вероятностью не будет поддерживать русский язык, что точно может стать преградой для условных жителей районов.

В теории создать русскоязычный аналог могла бы только компания «Яндекс», у которой уже имеется успешный опыт копирования ChatGPT. Однако, у «Яндекса» нет гигантской сети собственных аграриев и обширного массива данных, опирающихся на их многолетний опыт. То есть, узкопрофильную систему создать не получится, что нивелирует весь смысл инициативы.

Можно резюмировать, что светлое будущее с наибольшей вероятностью доберется до наших аграриев в виде железной птицы. Очень надеемся, что особый статус нашего региона как-то подтолкнет власти к внедрению новых технологий.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх