На начало посевной кампании Правительство РФ выделило аграриям 30 миллиардов льготных кредитов

Дата публикации: 22 марта 2024, 17:00
Просмотры: 4 051
На начало посевной кампании Правительство РФ выделило аграриям 30 миллиардов льготных кредитов

Яровыми культурами в России уже засеяно более 1 миллиона га — в 2 раза больше, чем в начале посевной кампании в марте 2023 года

Фото: nurlat-tat.ru (https://nurlat-tat.ru/news/novosti/v-nurlatskom-rayone-podgotovka-k-vesenne-polevym-rabotam-poluchila-vysokuyu-otsenku).

На состоявшемся 21 марта заседании Правительства РФ министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил о финансовой поддержке, которая оказывается из федерального бюджета российским аграриям в условиях рекордных урожаев, сообщает портал Поле.рф.

Необходимость поддержки понятна: чем выше урожай, тем больше зерна, тем сильнее падают цены. Плюс — ставка ЦБ РФ на уровне 16% при которой самостоятельно, за счёт собственных средств село не сможет приобрести ни новую технику, ни ГСМ для весенних полевых работ, ни… Да много чего не может.

И вот было объявлено, что в 2024 году федеральное правительство уже выделило на поддержку зернопроизводителей 10 млрд. рублей. В настоящее время, сообщил Дмитрий Патрушев, идёт распределение этих средств между регионами.

Кроме того, на субсидирование новых кредитов для сельхозпроизводителей выделено 20 млрд. рублей (в том числе 7 млрд. рублей — на льготные краткосрочные кредиты непосредственно на посевные мероприятия).

По словам главы российского правительства Михаила Мишустина, эти средства позволят сельским предпринимателям приобрести всё необходимое для успешного проведения посевной — сельхозтехнику, минеральные удобрения, топливо, семена.

В перечень сельхозтехники, которую аграрии смогут приобрести со скидкой в 15%, помимо тракторов, включены комбайны и другая самоходная техника.

По мнению федерального минсельхоза, в 2024 году российский агросектор закупит порядка 3 тыс. единиц техники.

По данным Дмитрия Патрушева, готовность сельхозтехники к выходу в поля в 2024 году приближается к 100%. Проблем с поставками и с ценами на ГСМ пока что также не наблюдается.

На заседании правительства Дмитрий Патрушев также рассказал о ходе посевной кампании 2024 года. Яровыми культурами уже засеяно порядка 1 млн. га, что вдвое опережает темпы прошлого года.

В нынешнем году полевые работы в России начались во второй половине февраля — первыми к ним традиционно приступили аграрии Юга и Северного Кавказа. По состоянию на 21 марта работы идут в 23 регионах РФ.

В 2024 году общая посевная площадь составит 84,5 млн. га, что на 300 тыс. га больше, чем годом ранее, в том числе:

  • озимых культур = 20 млн. га;
  • яровых культур = 56 млн. га;
  • многолетние травы = 8 млн. га.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх