Минсельхоз РФ рассмотрит  вопрос введения пошлин на импорт цветов в Россию

Дата публикации: 21 марта 2024, 18:00
Просмотры: 2 576
Минсельхоз РФ рассмотрит  вопрос введения пошлин на импорт цветов в Россию

До вступления России в ВТО  в 2012 году российские цветы были высококонкурентными, заниматься цветоводством было выгодно

Фото: https://выгодный-вклад.рф/biznes-plan/selhoz/vyrashhivanie-cvetov-v-teplice.html

«Хотят завозить — пускай платят в казну. Но при этом надо понимать, что важно девушек не оставить без цветов», — заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам в среду

Так он отреагировал на предложение одного из депутатов создать рабочую группу для подготовки мер, направленных на поддержку отечественных цветоводов, в частности за счет ограничения импорта цветов, которые ввозятся, в том числе из недружественных стран при пошлине всего в 3-5%. В результате доля импортных цветов на рынке составляет 82%.

Как считают депутаты, целью этой работы на первом этапе должно стать доведение доли отечественной продукции на цветочном рынке до 50%.

Получится ли?  По данным Национальной ассоциации цветоводов (НАЦ),  объединяющей  больше десятка крупнейших комбинатов из разных регионов страны, доля российских цветов на рынке сейчас не превышает 17%.  

Сколько цветов выращивают в Саратовской области?   Минсельхоз региона цветами не занимается.

 По некоторым данным до 2014 года  в  наш регион было ввезено более миллиона роз, и  в основном,    из Эквадора.  Потом пошли    санкции, но своих цветов появилось мало. Почему так, ведь столько  свободной земли?

«Наши комбинаты могли бы нарастить производство и занять по крайней мере 25% рынка, но для этого нужна поддержка отрасли со стороны государства- рассказала «Комсомольской Правде»  управляющая делами Национальной ассоциации цветоводов Виктория Крылова. — До вступления России в ВТО  в 2012 году российские цветы были высококонкурентными, заниматься цветоводством было выгодно, ведь у нас нет таких затрат на доставку, как у импортного товара. В стране активно строились цветочные комбинаты, вкладывались деньги в их расширение и развитие. Но после вступления в ВТО снизились таможенные пошлины на привозные цветы, и отрасль стала развиваться медленнее».

Изменится ли ситуация после введения серьезных пошлин на импорт цветов? Тяга к прекрасному всегда была свойственна русскому человеку, было бы желание. Но пока, желания разводить красоту в теплицах,  как-то не наблюдается:  в декабре прошлого года в Саратове в поселке Зональный  был выставлен на продажу тепличный комплекс с цветами  за 70 миллионов. Желающих  купить  миллион алых роз за 70 миллионов рублей пока не нашлось…

Но есть пример, когда  выращивание цветов в Саратове стало хорошим бизнесом. Это агропромышленный комплекс АО «Совхоз Весна» в поселке Дубки,  тут в  цветочном отделении выращивают около до  35  тысяч тюльпанов в неделю.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх