Из России пытаются вывозить зерно с жучками

Дата публикации: 26 марта 2024, 19:00
Просмотры: 4 261
Из России пытаются вывозить зерно с жучками

Россельхознадзор и минсельхоз устали уговаривать и намерены лишить ряд российских компаний права отправлять отечественное зерно на экспорт

Фото: pokayadoma.ru (https://pokayadoma.ru/foto/infrakrasnoe-obluchenie-zerna-unichtozhaet-zhuchkov-vreditelej-pochemu-zhuchki-pogibayut-a-zerno-net.html).

Россельхознадзор намерен предложить Министерству сельского хозяйства РФ перераспределить квоты на экспорт российского зерна. Причина проста: не все компании-экспортёры строго выполняли фитосанитарные требования, сообщает агентство «Прайм».

Причины для такого решения и в самом деле есть. На прошлой неделе Россельхознадзор сообщал, что у ведомства вызывает всё большее беспокойство карантинное фитосанитарное состояние экспортных партий зерна.

Вот цифры. По итогам 2023 года в адрес службы поступило 33 уведомления о несоответствии фитосанитарным требованиям российского зерна. А с начала 2024 года, за неполных три месяца, — уже 13.

В частности, Россельхознадзор указывал, что с начала года, к примеру, у ТД «РИФ» выявлены несоответствия требованиям стран-импортёров в 44 экспортных партиях зерна общим объёмом более 1 млн. тонн, и что компания не приняла должных мер по усилению контролю.

Ну, а раз некоторые не понимают хорошего к ним отношения, стало быть, концепция меняется — отношение меняется на нехорошее.

СПРАВКА

Совокупный размер квот на экспорт зерна (начали действовать с 15 февраля) составляет 24 млн. тонн. Совокупно они разделяются на основную (90%) и дополнительную части.

В начале февраля 2024 года Минсельхоз РФ утвердил распределение в 2024 году основной части квоты между 261 компанией, при этом наибольшие доли получили ведущие экспортёры:

  • «Грейн гейтс» — 4,28 млн. тонн;
  • ТД «РИФ» — 3,97 млн. тонн;
  • «Астон» — 2,19 млн. тонн;
  • «МЗК Экспорт» — 1,31 млн. тонн;
  • «ОЗК трейдинг» — 985,75 тыс. тонн.

В начале марта были распределены 150 тыс. тонн дополнительной части тарифных квот.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх