Дефицит кадров в российском АПК — больше всего вакансий в южных регионах страны

Дата публикации: 25 марта 2024, 19:00
Просмотры: 1 787
Дефицит кадров в российском АПК — больше всего вакансий в южных регионах страны

В Саратовской области на начало марта 2024 года наиболее востребованными являются трактористы-машинисты, овощеводы и агрономы

Фото: verniy-put32.ru (https://verniy-put32.ru/wp-content/uploads/2019/10/img_9232.jpg).

Начало весенне-полевых работ, как обычно, характеризуется ростом вакансий специалистов в сельскохозяйственной отрасли РФ. Портал Поле.рф сообщает о существенном дефиците кадров в АПК ряда южных регионов страны — в частности, в Краснодарском крае и Ростовской области.

Так, в Краснодарском крае число вакансий в 2023 году увеличилось в 1,5 раза и составило 1 600 специалистов. С наступлением сельхозсезона дефицит кадров обостряется, но всё же на Кубани ситуация лучше, чем в Ростовской области, где количество вакансий увеличилось в 3 раза и составило 3 800 специалистов.

Анализ ситуации, предпринятый аналитиками рекрутинговой платформы hh.ru, показывает, что причина роста вакансий в сфере АПК в немалой степени зависит от нескольких факторов:

  • малая активность соискателей;
  • высокая конкуренция по сравнению с другими профессиональными сферами;
  • растущая нехватка квалифицированных кадров;
  • непопулярность АПК-отрасли в целом.

На примере Краснодарского края ресурс hh.ru делает следующее наблюдение по поводу нехватки агрономов: количество вакансий превышает число резюме соискателей в 2,2 раза. Налицо дефицит агрономов, средняя зарплата которых по региону составляет 60,1 тыс. рублей.

Согласно опросу Поле.рф от сентября 2023 года, с проблемой дефицита кадров сталкивается 55% хозяйств (он нарастает в период посевных и уборочных работ). Причём, на верхних позициях находятся вакансии агрономов и механизаторов.

Фото: laishevskyi.ru.

Осенью 2023 года ТОП-5 регионов России по спросу на агрономов составляли Краснодарский край, Москва, Воронежская область, Ставропольский край и Ростовская область.

При этом средняя зарплата, которую потенциальные работодатели готовы были предложить агроному, составляла 64,8 тыс. рублей в месяц. Минимум предлагалось в Свердловской области (51,0 тыс. рублей), максимум предлагали работодатели Татарстана — 92,5 тыс. руб. в месяц.

А какова ситуация в родной Саратовской области?

По данным телеграм-канала газеты «Крестьянский двор», на начало марта 2024 года сельские работодатели региона заявили о наличии 1 276 вакансий. Тройку наиболее востребованных профессий составляют:

  • трактористы-машинисты: 180 вакансий;
  • овощеводы: необходимо 108 специалистов;
  • агрономы: имеется 40 вакансий.

Необходимо заметить, что иные предложения имеют производственную специфику, которая запросто может не укладываться в общероссийские статистические стандарты. К примеру, ООО «Балашовский сахарный комбинат» (повторимся, на начало марта) требуются грузчики, и предприятие готово им платить 60-90 тыс. рублей.

Зарплатные предложения в каждой из специальностей, понятное дело, являются штукой индивидуальной, но тем не менее в среднем стартовые предложения в Саратовской области по наиболее востребованным специалистам от работодателей таковы:

  • тракторист-машинист: 50-120 тыс. рублей;
  • овощеводы: 40-70 тыс. рублей;
  • агроном: 40-85 тыс. рублей.

Как уже было сказано, зарплата — дело очень индивидуальное. К примеру, тому же агроному и главному агроному, согласно вакансиям на Avito.ru, предлагается и больше, много больше, но многие предложения исходят из других регионов, а с кем-то из работодателей надо договариваться индивидуально.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх