Агродроны: будущее сельского хозяйства России

Дата публикации: 19 марта 2024, 15:00
Просмотры: 2 603
Агродроны: будущее сельского хозяйства России

Минсельхоз России разрабатывает программу внедрения сельскохозяйственных дронов (агродронов), которая станет новым шагом в развитии агропромышленного комплекса страны.

https://www.pexels.com/ru-ru/photo/

Программа рассчитана на 2024-2026 годы и предусматривает создание Центра компетенции по использованию агродронов, а также оказание услуг для всей отрасли сельского хозяйства.

Опорными пунктами для применения агродронов и обучения операторов станут филиалы Россельхозцентра по Татарстану, Калужской и Волгоградской областям. Власти планируют использовать беспилотники для:

• Проведения фитосанитарного мониторинга — это позволит фермерам своевременно выявлять и купировать очаги заболеваний.

• Борьбы с вредителями — использование беспилотников позволяет быстро и эффективно обрабатывать большие площади.

• Внесения биопрепаратов и удобрений — агродроны могут доставлять необходимые вещества на целевые территории.

• Оценки последствий чрезвычайных ситуаций — агродроны могут использоваться для мониторинга затопленных территорий, лесных пожаров и других стихийных бедствий.

• Поиска неиспользуемых участков земель — это поможет повысить эффективность использования земельных ресурсов.

Правительство России выделило беспилотникам наибольший потенциал применения в сельском хозяйстве, строительном надзоре, создании и актуализации геопространственных баз данных и доставке грузов в труднодоступные районы. Стратегия развития беспилотной авиации до 2030 года была утверждена кабмином летом 2023 года.

В 2022-2023 годах большинство регионов России ввели запрет на использование беспилотников, но затем был введен экспериментальный правовой режим по их эксплуатации на территории Татарстана, Алтайского и Ставропольского краев, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Липецкой, Тамбовской и Ульяновской областей.

Недавно Минобороны запретило использование агродронов в некоторых регионах, охваченных временным режимом закрытия неба.

В конце января министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил о возможной закупке беспилотников на сумму около 360 млн рублей в ближайшие три года. Агродроны также включены в программу льготного кредитования.

В презентации Минсельхоза, представленной на форуме «День поля» в Новосибирской области в августе прошлого года, сообщалось, что объем госзаказа на 2024-2026 годы составляет 299 беспилотников на 526 млн руб., Росрыболовства — 153 единицы на 221,2 млн руб.

Опыт других стран показывает огромные преимущества внедрение агродронов:

• Улучшение производительности труда — агродроны могут выполнять задачи в несколько раз быстрее, чем люди.

• Повышение урожайности — за счет регулярного мониторинга дронами состояния посевов, влажности почвы и границ полей в западных странах урожайность некоторых культур удалось поднять на 30-40%.

• Снижение затрат — использование беспилотников позволяет сократить расходы на топливо, удобрения, пестициды и другие ресурсы.

• Повышение качества — агродроны могут выполнять задачи с высокой точностью, что позволяет повысить качество и сохранность продукции.

• Увеличение конкурентоспособности на мировом рынке — продукция высокого качества, получаемая за счет внедрения беспилотников, позволит значительно повысить экспортный потенциал отечественного сельского хозяйства.

• Снижение рисков для здоровья человека — использование беспилотников позволяет минимизировать контакт человека с вредными веществами и травмоопасной техникой.

• Защита окружающей среды — дроны могут распылять удобрения и пестициды с точностью до сантиметра, что позволяет избежать попадания химикатов на нецелевые объекты.

Однако существует ряд проблем, которые необходимо решить для успешного внедрения агродронов:

• Несовершенство законодательства — требуется внести изменения в Воздушный кодекс РФ, чтобы разрешить использование агродронов в широких масштабах.

• Развитие инфраструктуры — необходимы специальные площадки для взлета и посадки дронов, а также системы хранения и зарядки аккумуляторов.

• Недостаток квалифицированных кадров — требуется обучить операторов агродронов и специалистов по их техническому обслуживанию.

• Высокая стоимость — агродроны являются дорогостоящей техникой, что может препятствовать их массовому применению.

• Импортозамещение — для снижения зависимости от импортных технологий необходимо делать колоссальные вложения в отечественное производство специализированных беспилотников и программного обеспечения.

Несмотря на эти проблемы, будущее сельского хозяйства России за агродронами. Их использование позволит сделать сельское хозяйство более эффективным и устойчивым.

В долгосрочной перспективе агродроны могут стать одним из главных факторов развития агропромышленного комплекса России и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх