Здание парламента Великобритании может сгореть в любой момент

Дата публикации: 18 марта 2024, 20:00
Просмотры: 3 383
Здание парламента Великобритании может сгореть в любой момент

Жемчужина лондонской архитектуры — Вестминстерский дворец — находится в столь плачевном состоянии, что срочно нуждается в капитальном ремонте

Фото: posttype.ru ( https://posttype.ru/вестминстерский-дворец-сверху).

Пришла беда, откуда не ждали: информационное агентство РБК со ссылкой на публикацию английской «Financial Times» сообщило тревожную новость: одно из самых известных зданий Лондона — знаменитый Вестминстерский дворец, в котором уже не первое столетие заседает парламент Великобритании — находится в таком ужасном состоянии, что его разрушение может начаться в любой момент.

Тристрам Хант, директор музея Виктории и Альберта в Лондоне (фото: content.assets.pressassociation.io).

В статье для «Financial Times» об этом подробно рассказал директор музея Виктории и Альберта — Тристрам Хант.

Так вот, здание, согласно авторитетному мнению Тристрама Ханта — джентльмена, эсквайра, директора музея, историка, журналиста и британского политика-лейбориста — дворец сегодня представляет собой и в самом деле жалкое и отвратительное зрелище: полчища мышей и крыс, сырость, повреждённая каменная кладка и общая атмосфера «отвратительного гнилостного разложения», электропроводка в угрожающем состоянии.

Сегодняшний удар в колокол — не первый. Хант напомнил в своей статье, что ещё в 2012 году было проведено технико-экономическое обследование Вестминстерского дворца, в котором был сделан однозначный вывод: здание нуждается в «капитальной реконструкции».

В 1934 году в журнале «Popular Science» сообщил о проекте строительства аэропорта в самом центре Лондона, что могло быть очень полезным соседством с деловым центром столицы Великобритании. Посадочную площадку предполагалось установить прямо над Темзой, в непосредственной близости от Вестминстерского дворца (чертёж: neverwasmag.com).

В 2015 году были проведены финансовые подсчёты, согласно которым капитальный ремонт всего дворца обошёлся был в 5,7 млрд. фунтов стерлингов (более $ 9 млрд. на тот момент). И если проводить ремонт, не выселяя из него парламент и его службы, он может занять — упасть, не встать — целых 32 года! Причём, в отчёте было сказано, что в случае возгорания огонь быстро перекинется на соседние с парламентом помещения и запросто сможет уничтожить всё здание.

Однако если парламентариев выселить на 6 лет (на то время, пока будут идти ремонтные работы в «парламентской части» здания), цена работ снизится до 3,5 млрд. фунтов стерлингов.

Уже в наши дни газета «Guardian» с помощью компьютерной графики представила, как мог бы выглядеть сегодня этот проект, если бы он был реализован. На этом изображении мы видим тыльную, западную часть Вестминстерского дворца (иллюстрация: neverwasmag.com).

Совсем недавно, в 2022 году, была предложена очередная рабочая схема ремонта здания. Цена ремонта поднялась и выглядела несколько странно — с 2-кратным разбросом, а именно: от 7 до 13 млрд. фунтов стерлингов. При этом время ремонтных работ выглядело уже более-менее вменяемо — 12 лет. Но и в этом проекте под ногами болтались английские парламентарии, которые особо не желали покидать здание парламента на время ремонта. И в случае их присутствия в здании на время ремонта цена работ выросла бы (по расчётам) до 22 млрд. фунтов, а время работ растянулось бы… Нет-нет, так и было написано в «Financial Times» — ремонт растянулся бы на 76 лет.

Короче, Тристрам Хант в своей тревожной публикации призвал парламентариев перестать заниматься фигнёй и принять-таки решение о необходимости восстановления Вестминстерского дворца. Если не жевать сопли, то он может быть капитально отремонтирован к 200-летию того самого пожара 1834 года, в результате которого изначальное здание английского парламента было разрушено.

Между прочим, в 2020 году предлагался ещё один проект. Тогда была озвучена мысль о возможности возведения в Лондоне нового здания парламента ну просто совершенно шикарного: с прозрачным фасадом в стиле футуризм. Такое здание и было бы местом для заседаний парламента на время реконструкции Вестминстерского дворца. Причём, даже называлась компания, которая то ли уже выступила, то ли была готова выступить разработчиком такого здания — архитектурное бюро «Norman Foster».

А ещё было и такое предложение 2016 года: на время ремонта дворца парламентариям предлагалось переехать в модульный, но достаточно просторный дебаркадер. Но и эта затея разбилась о пофигизм парламентариев и их уверенность в невозможности переезда из Вестминстерского дворца потому как они себя не на помойке нашли…

Так мог выглядеть плавучий парламент на дебаркадере, разработанном архитектурным бюро «Gensler» (фото: РБК).

СПРАВКА

Изначально здание дворца (правда, совершенно иного архитектурного вида) стояло на этом месте уже в XI веке и английский парламент заседал в нём уже тогда.

В октябре 1834 года в Лондоне случился большой пожар, в результате которого здание сгорело практически полностью. Строительство нового дворца началось в 1840 году и продолжалось вплоть до начала XX века.

За основу был выбран проект архитекторов Чарльза Берри и Огастеса Пьюджина, которые предложили построить здание в неоготическом стиле.

На одной из трёх его башен — северной башне Елизаветы — находится знаменитый большой колокол часов Биг-Бен, по имени которого стали называть и сами часы, и всю башню.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх