Пакетики Whiskas и Kitekat еще больше похудеют

Дата публикации: 27 марта 2024, 10:00
Просмотры: 4 373
Пакетики Whiskas и Kitekat еще больше похудеют

Вряд ли ваша киска купила бы такой вискас

ФОТО: zdorovogotovim.ru

Полновесные 80-ти и даже 75-ти граммовые пакетики  корма для хвостатых питомцев уходят в прошлое. Таким образом, владельцам домашних животных придется столкнуться с новой волной так называемой шринкфляции. Речь идет, в частности, о снижения размеров пачки (пауча) влажного корма при той же его цене. Или даже слегка повышенной. Но как ни крути, а по карману потребителя эти неприличные хитрости бьют однозначно. И, кстати, российская прокуратура уже объявляла о желании разобраться с этим негативным явлением. Ждем.

Но как бы там ни было,  а  дело было так: российская ФАС признала, что компании Nestle и Mars являются монополистами на российском рынке и обязала их снизить цены. Вот цены и решено снизить чисто формально – за счет «похудения» пакетика корма.

Ритейлеры говорят, что в РФ чемпионом по таким манипуляциям с пакетиками-паучами  является компания Mars (бренды Whiskas, Kitekat, Royal Canin, Sheba, Perfect Fit, Pedigree и другие).

Еще в 2021 году под шумок паники с ковидом компания уменьшила размер пакетиков Whiskas с 85 до 75 г, Perfect Fit – до 60 г. В скором будущем компания может пойти еще дальше и не исключено, что потребителю платить придется вообще только за один пакетик с воздухом внутри

Конечно, практика показывает: никакими даже драконовскими мерами большие корпорации невозможно отучить наживаться на потребителях. Тот же Mars постоянно любит напоминать, мол, в отличие от конкурентов (очень немногих!) не поднимал цены на товары за последний год. Конечно, если пакетики корма уменьшаются в весе с 80-ти и 75 до 60 граммов, то цены можно не переписывать.

А что на практике? Эксперты-кошатники единогласно заявляют, что порции в 75 граммов питомцу недостаточно, не говоря уже о 60-ти. А если снизят и до 50 граммов?

При этом еще за 2022 год, продажи только влажного корма (а он лидирует среди других категорий) в России выросли на 0,5% в штуках и на 24% в деньгах. То есть бизнес становится все прибыльнее и прибыльнее, но с потребителя хочется получить еще больше и больше..

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх