Бывшего   сотрудника Комитета муниципального контроля суд  может приговорить к 12 годам лишения свободы  

Дата публикации: 26 марта 2024, 16:33
Просмотры: 3 688
Бывшего   сотрудника Комитета муниципального контроля суд  может приговорить к 12 годам лишения свободы  

 Чиновник администрации Саратова получил взятку  180 тысяч рублей

Фото: https://www.4vsar.ru/news/eks-chinovniky-merii-saratova-grozit-do-187061/

 Ранее   СУ СКР сообщал, что 17 января сотрудник комитета муниципального контроля из подразделения по вопросам благоустройства (по некоторым сведениям, Кирилл Цаплин) получил 180 тысяч рублей.  В тот день, 17 января,   сотрудники  МУП контроля   проводили в Саратове ряд проверочных мероприятий:  как   на проспекте  П.А. Столыпина убирают снег,  как работают автобусные маршруты.

От кого конкретно в тот день  сотрудник    Комитета  муниципального контроля получил деньги за свою «услугу»,  он скоро расскажет в суде.  

На сайте администрации  Саратова  в день, когда задержали чиновника, сообщалось:  «Сотрудниками комитета муниципального контроля проведено выездное обследование автобусных маршрутов №8, № 95. В ходе мероприятия зафиксированы факты неисправной работы оборудования для безналичной оплаты проезда, несоответствия типа транспортного средства карте маршрута, нарушения порядка оплаты проезда. В отношении ответственных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, перевозчику будет объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований».

Пока нет подтвержденной информации,  был ли на том проверочном мероприятии   чиновник Кирилл  Цаплин. Но что-то нам подсказывает, что быть он там мог,  и возможно, что там и  мог получить  взятку от самозанятого гражданина. «Вознаграждение» предназначалось за беспрепятственную предпринимательскую деятельность, в частности, без составления административных протоколов»- как сообщило СУ СКР.

Противоправную деятельность должностного лица выявили сотрудники отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Саратову и  они же,  совместно с Росгвардией задержали чиновника у дома на перекрестке улиц Лермонтова и Григорьева.

Но проблема даже не в том, от кого и где получил этот   сотрудник  администрации Саратова взятку.  Проблема  в другом,  и на нее  Ригель указывает постоянно:  Комитет муниципального контроля  скрывает результаты  своих проверок! Почему?  Быть может, потому, чтобы покрывать  безымянных взяточников?

  В сообщениях на сайте администрации Саратова глава Комитета Юсупов   никогда (никогда!) не указывает название организаций, допустивших нарушения, не указывает   фамилий  руководителей этих организаций, не указывает    конкретные суммы штрафов и  номера протоколов об административных нарушениях выписанных этим организациям. Почему?  Ведь сама процедура муниципального контроля предусматривает  изобличение причины, вызвавшей нарушение, а значит, должны быть названы и  адреса организаций- нарушителей, иная конкретная информация.

Читатель задает справедливый  вопрос: « А есть  ли на самом деле протоколы об административных  нарушениях?»,  о которых всегда в своих сообщениях  упоминает  Комитет муниципального контроля?

 Как Комитет  муниципального контроля может быть  действенным,  если все ( все!) результаты его проверок анонимны?   То есть, читателю предлагается поверить на слово главе муниципального контроля  Юсупову?  Но ведь хорошо известно, что там,  где закрытость информации ,там открыты двери для коррупции чиновникам!

И не просто так,  полагаем, в число  анонимных проверяющих попал и  чиновник      Кирилл Цаплин,    что может подтверждать тот факт, что   он   мог действовать не один, и его действия  могли направляться  неким главным организатором.  Кто это может быть,  и как его фамилия?

 Возможно,  что чиновник Цаплин, не желая брать всю вину на себя,  назовет эту фамилию  в суде?  

Теперь этот чиновник обвиняется в получении  взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Дело передали в суд, где ему могут назначить до 12 лет лишения свободы.

И вот,  что непонятно.  Чиновник администрации Саратова взял деньги за «услугу»,   его судят за взятку. Но ни одного комментария по этому поводу  так и не было от мэра Лады Мокроусовой.   Значит, что в работе  Комитета  муниципального контроля все  нормально, а поимка взяточника и сотрудника этого комитета   просто  недоразумение?

Иными, словами, Комитет  выполняет свою задачу  по муниципальному  контролю и в его работе ничего  не надо менять,  а сам  глава   Комитета Лев Юсупов представляет собою образец современного руководителя?  

Только вот, почему этот руководитель  допустил, что его подчиненный  оказался взяточником и  был ли это вообще,   единичный случай  взяточничества в Комитете муниципального контроля?

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх