Прокуратуре Саратовской области удалось снизить кадастровую оценку объектов недвижимости на 10 миллиардов рублей

Дата публикации: 27 ноября 2023, 14:00
Просмотры: 4 166
Прокуратуре Саратовской области удалось снизить кадастровую оценку объектов недвижимости на 10 миллиардов рублей

Судя по всему, правительство Саратовской области планировало в 2024 году в 100 раз уменьшить дефицит областного бюджета за счёт увеличения налога на недвижимость

Фото: yaroshok.ru (https://yaroshok.ru/earnings/how-to-make-money-out-of-thin-air/).

Расчёты государственного бюджетного учреждения Саратовской области «Госкадастроценка» по планируемому с 2024 года увеличению кадастровой стоимости объектов недвижимости в области были необоснованно завышены как минимум на 10 млрд. рублей. Такой вывод сделали сотрудники прокуратуры Саратовской области.

Напомним, что история началась в августе-сентябре 2023 года, когда региональные власти заявили о намерении пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости. Общественные объединения, предпринимательские ассоциации, отдельные граждане тут же забили тревогу. И было от чего.

Первые предварительные расчёты, данные о которых были озвучены в саратовских СМИ, показали: кадастровая стоимость всех зданий и сооружений в регионе в 2020 году составляла 2,1 триллиона рублей, помещений и машино-мест – 1,4 триллиона рублей. После переоценки она выросла более чем в два раза – до 4,6 триллионов (здания и сооружения) и 2,4 триллионов (помещения и машино-места). А ежегодный налог на недвижимость, напомним, рассчитывается как процент от её кадастровой оценки.

В результате ряд предпринимателей обратились в прокуратуру Саратовской области с заявлениями о необходимости проверки обоснованности планируемого увеличения кадастровой стоимости недвижимости.

И вот — первые результаты проверки областной прокуратуры.

Во-первых, в расчётах о повышении стоимости объектов недвижимости, которые провело ГБУ Саратовской области «Роскадароценка», был выявлен ряд существенных системных ошибок.

Во-вторых, допущенные «Роскадастроценкой» ошибки повлекли за собой «несоразмерное увеличение кадастровой стоимости объектов».

В-третьих, были нарушены установленные нормативными требованиями критерии кадастровой оценки недвижимости, выявлены факты «безосновательного приравнивания стоимости небольших объектов коммерческой недвижимости к стоимости помещений торговых центров».

В-четвёртых, допущенные «Роскадастроценкой» ошибки в ряде случае привели к тому, что стоимость квартир на верхних этажах рассчитана с завышенной кадастровой стоимостью. Это, уверена областная прокуратура, «указывает на ошибку при проведении массовой оценки».

В-пятых, при расчёте кадастровой стоимости нежилых помещений не учитывался год их постройки.

Общее мнение прокуратуры Саратовской области таково: «Указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей при проведении государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства должностными лицами учреждения».

По выявленным фактам прокуратура внесла представление директору ГБУ «Роскадастроценка» Дмитрию Геннадьевичу Саксельцеву.

Кроме того, благодаря вмешательству надзорного ведомства удалось снизить общую кадастровую стоимость объектов на территории региона на сумму свыше 10 млрд рублей.

От себя добавим.

Повышение кадастровых расценок было естественным шагом областных властей в попытке хоть как-то уменьшить дефицит областного бюджета, который на сегодня составляет порядка 20,4 млрд. рублей и который областные власти (это следует из проекта бюджета области на 2024-2026 годы) в 2024 году непонятно каким образом собираются уменьшить в 100 раз — почти до 208 млн. рублей, о чём «Ригель» ранее сообщал.

Проверка прокуратуры Саратовской области убедительно доказала, за счёт чего областные власти могли планировать так резко сократить дефицит бюджета — за счёт населения, промышленности, малого и среднего бизнеса. Словом, за счёт тех, во имя и во благо которых областное правительство вроде как и трудится в поте лица еженощно и ежеденно…

Пересмотр кадастровой оценки недвижимости было самой простой, но самой неэффективной мерой сокращения дефицита областного бюджета. В том виде, в котором она планируется к реализации в Саратовской области — это самый настоящий удар по фундаменту финансово-налоговой системы региона. Грубо говоря, предлагается начать массовый забой кур, несущих золотые яйца.

«Ригель» обязательно вернётся к этой региональной «афере века». Следите за обновлениями…

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх