Карьерный дипломат Николай Платонов: России выйти из ВТО будет легче, чем в неё заново вступить

Дата публикации: 26 марта 2024, 16:00
Просмотры: 3 812
Карьерный дипломат Николай Платонов: России выйти из ВТО будет легче, чем в неё заново вступить

Выходить из всемирных организаций (ВТО, МВФ, МОК и пр.) опасно — надо уважать труд, компетенции и практики работающих в них опытных российских чиновников

Фото: ru.wikipedia.org.

1 марта 2024 года президент России Владимир Путин назначил постоянным представителем России при Всемирной торговой организации (ВТО) Николая Платонова, освободив от этой должности Дмитрия Лякишева. Своими, прямо скажем, небесспорными соображениями относительно будущего ВТО, а также о том, стоит ли России выходить из числа членов этой организации новый постпред поделился в интервью РИА «Новости».

«Ригель» обратил особое внимание на тот момент в интервью Николая Валерьевича, где тот рассуждает о недопустимости выхода России из ВТО.

СПРАВКА

Платонов Николай Валерьевич. Род. 01.02.1976 г.

1998 год — окончил юридический факультет Государственной академии им. Маймонила. Владеет английским и испанским языками.

В 2001—2005 годах — старший эксперт в Торговом представительстве России в США.

В 2005—2009 годах — заместитель начальника отдела Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ.

В 2008—2010 годах — торговый советник Постоянного представительства России при Отделении ООНв Женеве.

В 2010 году — заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений ОАО АК «Транснефть».

В 2010—2013 годах — генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума.

В 2013—2015 годах — заместитель директора Департамента внешнеэкономических отношений ПАО «Транснефть».

В 2015—2021 годах — заместитель директора Департамента корпоративного управления ПАО «Транснефть».

В 2021—2024 годах — заместитель постоянного представителя России при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии в Брюсселе.

С 1 марта 2024 года — постоянный представитель Российской Федерации при Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве.

18 марта 2024 года: постоянный представитель России при ВТО Николай Платонов вручает генеральному директору организации Нгози Оконджо-Ивеале грамоту о принятии Российской Федерацией соглашения ВТО по рыболовным субсидиям (фото: пресс-служба Минэкономразвития РФ).

Платонов согласен с тем, что реформа ВТО явно назрела. К примеру, орган по разрешению споров этой организации с 2019 года заблокирован США. В силу явно политических причин шансы на полное реформирование системы разрешения споров ВТО в 2024 году невелики. Фактом остаётся и то, что ряд крупных участников ВТО становятся всё более политически ангажированными, хотя ВТО всегда себя позиционировала как торговая организация, максимально удалённая от политики. Но спешить не надо!

Нередко задаётся вопрос: почему бы, в таком случае, России не выйти из ВТО? Призывы к этому внутри России периодически раздаются, но каковы будут последствия? По мнению Николая Платонова, минусов от такого шага в чисто торговом смысле было бы больше, чем плюсов.

Выход из ВТО означал бы для России отказ от более благоприятных условий доступа на мировые рынки для многих отечественных компаний. Плюс — это привело бы к невозможности влияния на многосторонние правила мировой торговли.

В принципе выйти из ВТО несложно. И, вроде бы, есть мотивация сэкономить на ежегодных взносах в бюджет организации. Но вернуться обратно на тех же условиях, будет практических невозможно. Если попытаться оценить в деньгах выход России из ВТО, то сделать это крайне сложно. Когда Россия в 2012 году была принята в члены ВТО, структура её экономики (в том числе — экспортной) была совсем другой.

Благодаря недискриминационным правилам ВТО, только в 2023 году (по сравнению с 2012 годом) прирост экспорта продукции сельского хозяйства составил 156,7%. Увеличение поставок из России текстиля, изделий из него и обуви в 2023 году составил 126,7%.

Ещё один важный момент: сегодня большая часть внешней торговли России осуществляется с другими государствами-членами ВТО, которые в торговле с РФ руководствуются именно правилами этой организации. Выход России из ВТО может привести к тому, что возникнет правовая неопределённость и непредсказуемость, а это запросто может негативно сказаться на увеличении российского экспорта. Потому что в условиях современной жёсткой торговой конкуренции, в результате чего даже лояльные к России страны запросто и на совершенно законных основаниях смогут ограничивать доступ российской продукции на свои рынки.

К тому же выход России из ВТО может в негативном плане затронуть ту часть производственного сектора страны, для которого важен доступ к иностранному сырью и технологиям, а этого сегодня необходимо избегать, чтобы самим себе в сегодняшнее сложное время не создавать новых проблем.

КОММЕНТАРИЙ «РИГЕЛЯ»

Ну как не согласиться с такими убедительными доводами нового постпреда РФ при ВТО?

Конечно, работать лучше в Швейцарии, нежели в беспокойной Москве. Начинать день в сытой и спокойной Женеве и в самом деле приятно: хлопнуть утром чашечку кофе со льдом, заполировать это дело дюбонне с вишенкой, а потом неспешно и весомо рассуждать о судьбах мира и ВТО.

Посмотрите на совместное фото г-на Платонова и гендиректора ВТО Нгози Оконджо-Ивеале. Кажется, он в разы больше мадам Оконджо-Ивеале рад тому, что Россия взяла на себя очередные обязательства. Оно и понятно — в возвращением в Швейцарию вас, Николай Валерьевич!

Фото: politanalitika.ru.

СПРАВКА

ВТО: Всемирная торговая организация (World Trade Organization; WTO). Создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и урегулирования торгово-политических отношений государств-членов.

ВТО создана на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), которое было заключено в 1947 года и которое почти 50 лет выполняло функции ВТО, не являясь международной организацией в юридическом смысле.

На марта 2024 года в ВТО входят 164 государства мира.

Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария).

Россия стала полноправным членом ВТО в августе 2012 года. Переговоры об этом шли 18 лет.

Годовой бюджет ВТО — чуть более $211 миллионов. В 2021 году размера взноса России в бюджет ВТО составлял порядка $3,7 миллионов (1,7% от её бюджета).

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх