В первом полугодии 2024 года ожидается повышение стоимости проезда на некоторых городских маршрутах

Дата публикации: 28 марта 2024, 18:32
Просмотры: 4 306
В первом полугодии 2024 года ожидается повышение стоимости проезда на некоторых городских маршрутах

Эту новость сообщает администрация города Саратова на своем официальном сайте

фото: https://imghub.ru/perevozchiki-saratov

Пока  эти  грядущие  нововведения должны осмыслить и переварить перевозчики, и мэрия им разъясняет:

«В соответствии с законодательством, перевозчикам, действующим на регулярных муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, предоставлено право устанавливать, изменять тарифы с уведомлением организатора перевозок (администрации города) не менее чем за 180 дней до даты изменения. После поступления уведомления о повышении стоимости проезда с финансово-экономическим обоснованием, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта муниципального образования «Город Саратов» направляет уведомление в УФАС по Саратовской области и Роспотребнадзор по Саратовской области для проверки обоснованности указанных действий. Финансово-экономическое обоснование изменения стоимости проезда может быть обусловлено потребностью в обновлении подвижного состава, проведения текущего ремонта и технического обслуживания транспорта, а так же изменением цен на ГСМ и запчасти».

Все это называется незнакомым пока для нашего города термином, брутто-контракты. Сумеют ли перевозчики его освоить   вместе с администрацией города?

При этом, администрация города  напоминает что в 2023 году перевозчиками было проведено обновление 79 единиц подвижного состава (58 автобусов малой вместимости, 21 автобус большой вместимости). В первом  квартале 2024 года проведено обновление подвижного состава в количестве 20 единиц малой вместимости по 2 муниципальным маршрутам. А в городе 34 маршрута, не маловато ли обновили с начала года?

СПРАВКА ИА  Ригель

Брутто-контракт – это договор между заказчиком (как правило, городом) и перевозчиком на выполнение перевозок с оплатой на основе оценки транспортной работы, выраженной в значениях пробега, а иногда ещё и времени.  «Брутто» в любой экономике, в том числе транспортной, означает «цену без вычета издержек» (налоги в данном случае ни при чём). В отношении брутто-контрактов в области перевозок это значит, что транспортную работу перевозчика полностью оплачивает заказчик по определённой фиксированной ставке за оговорённую единицу этой работы. В большинстве случаев, единица транспортной работы – это количество километров, пройденное транспортными средствами с заданными параметрами качества.

Другими словами, перевозчики получают оплату от города за то, что обеспечивают движение транспортных средств заранее оговоренного вида и качества по определённым маршрутам строго по расписанию. Оплата зависит не от количества перевезённых пассажиров, а от фактически выполненной транспортной работы, выраженной в количестве машино-километров за определённый промежуток времени. Фото с сайта администрации Саратова

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх