Стройки РФ продолжают задыхаться от дефицита рабсилы

Дата публикации: 4 октября 2023, 13:00
Просмотры: 2 876
Стройки РФ продолжают задыхаться от дефицита рабсилы

Количество открытых рабочих мест в строительной сфере увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом

ФОТО: inosmi.ru

Уже к концу лета текущего года по сравнению с июлем 2022 года число активных вакансий в сфере строительства и недвижимости выросло на 44%. При этом число размещенных резюме снизилось на 9%, о чем  свидетельствуют данные сервиса hh.ru. Эксперты называют объективные причины нехватки рабочих рук на стройках страны. Основная причина — увеличение объемов строительства. За три года, в 2020–2022 годах этот объем поднялся на 15% . Только в прошлом году было построено 102,7 млн кв. м жилья, что является самым большим показателем за всю 32-х-летнюю историю нынешней РФ, а по итогам 2023 года ожидается очередной рекорд по вводу жилья.
При этом немало квалифицированных и дорогостоящих работников с российским гражданством были призваны решать геополитические проблемы. Эксперты оценивают это количество примерно 5–7% от наличных сотрудников в каждой строительной компании. При этом весомая доля строительных рабочих из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии (примерно 14-17%) осенью 2022 года покинули Россию на неопределенный срок.
Дефицит рабсилы привел к тому, что средние заработные платы на стройках подскочили на 28% и достигли отметки в 69 701 рубль. Особенно востребованы специалисты, специализирующиеся на укладке плитки, малярной работе и отделке. Зарплаты и доходы таких спецов в среднем перевалили уже за 100 000 рублей.

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх