Саратовцы задолжали по алиментам один миллиард рублей

Дата публикации: 31 марта 2023, 12:43
Просмотры: 6 933
Саратовцы задолжали по алиментам один миллиард рублей

В областной прокуратуре накануне состоялось межведомственное совещание, которое было посвящено проблеме исполнения судебных решений по выплатам алиментов.

Фото: ctv7.ru

Об этом днем в четверг сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Помимо «синих мундиров», в совещании активно приняли участие представители регионального управления ФССП, в том числе руководители областных управлений обеих ведомств, их подчиненные, а также представители районных аппаратов служб.

По итогам 2022 года общая задолженность по алиментов сократилась на 13,6 млн рублей, что составляет менее 1,4% от всего долга алиментщиков – там около одного миллиарда рублей. Доля исполнительных производств составила 87,1%. Это на 9% выше, чем в 2021-м (77,3%), однако вне этого процесса остается еще 12,1% долгов или порядка 120 млн рублей. На совещании признали, что вопрос полного и своевременного взыскания алиментов до сих пор не решен до конца.

В данный момент на исполнении в УФССП находится 13 тыс. документов о взыскании алиментов на общую сумму, как указывалось выше, в 1 млрд рублей. По 1,3 тыс. взыскания не осуществляется. Причина этого не была указана. За первые три месяца 2023 года было возбуждено 228 уголовных дел по статье 157 УК РФ о неуплате алиментов, к административной ответственности привлекли 281 должника.

Кроме того, были обнаружены нарушения на разных стадиях исполнительного производства, в результате чего вскрыто 460 нарушений закона со стороны судебных приставов и принесено 403 протеста на их действия, а руководителю территориального органа УФССП – принесено 43 представления. В суд отправлено 6 исков, а по материалам проверок возбудили 4 уголовных дела.

Оба ведомства также подняли вопрос легализации формальной занятости должников по алиментам. Многие из них часто избегают официальное трудоустройства, поэтому приставам трудно установить фактические источники его доходов и места трудовой деятельности. Соответственно, никаких мер по легализации скрытых доходов не принимается.

Несмотря на это, многие должники на что-то живут, где-то работают и что-то зарабатывают. В результате на совещании предложили взаимодействие ФССП с органами занятости населения, муниципальными комиссиями по борьбе с неформальной занятостью и другими контролирующими организациями, для установления скрытых доходов должников и их легализации.

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх