Саратов вошёл в число городов с самым большим ростом цен жилья на первичном рынке

Дата публикации: 29 сентября 2023, 15:00
Просмотры: 2 831
Саратов вошёл в число городов с самым большим ростом цен жилья на первичном рынке

Ставка ЦБ РФ повышается, предложение на рынке жилья сокращается, цены и спрос на жильё растут

Фото: catalog-skidki.ru (https://catalog-skidki.ru/стоимость-новостройки-в-саратове).

Ситуацию на рынке продаж недвижимости в новостройках по итогам III квартала 2023 года проанализировали эксперты «Авито Недвижимости». Общий итог таков: по сравнению со II кварталом нынешнего года спрос на новостройки в крупнейших городах России вырос на 28%.

Наибольшей популярностью пользуются студии: интерес к ним повысился более чем на 30%. Далее идут однокомнатные квартиры (ими интересуется чуть меньше трети потенциальных покупателей). Объявления о продаже «двушек», по данным «Авито», в III квартале 2023 года стали просматривать чаще на 27%, «трёшек» — на 18%.

Лидерами по росту интереса к покупке жилья на первичном рынке стали Тула, Екатеринбург и Самара: за июль-сентябрь он вырос на 50%.

Москва, как всегда, стоит особняком: по итогам III квартала объём предложения жилья в столице сократился на 17%, что спровоцировало повышение спроса на него на 30%. При этом средняя цена квадратного метра повысилась на 9%.

А вот если посмотреть на итоги III квартала с точки зрения цены на жильё на первичном рынке, здесь ситуация окажется куда более разнообразной. В целом в 7 городах России из 33 жильё в новостройках стало доступнее, в ряде городов за минувший квартал объекты на «первичке» даже подешевели:

  • в Симферополе — в среднем на 5%;
  • в Красноярске — на 2%;
  • в Ростове-на-Дону — на 1%.

А вот самый большой рост цен на первичном рынке жилья, по сравнению с апрелем-июнем 2023 года, аналитики зафиксировали следующих городах:

  • Челябинск: +18%;
  • Уфа: +13%;
  • Саратов: +10%;
  • Москва, Нижний Новгород, Сочи: +9% в каждом из трёх городов.

Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости», так комментирует итоги исследования:

Программа семейной ипотеки остаётся ключевым драйвером роста спроса на первичном рынке жилья, правда в III квартале текущего года это влияние особенное. На фоне роста ключевой ставки ЦБ РФ многие эксперты ожидают повышение ставок и на субсидированные государством ипотечные программы. А это подталкивает людей не тянуть время с решением жилищного вопроса.

Надо сказать, что похожая ситуация наблюдалась в IV квартале 2022 года: тогда тоже случился всплеск спроса на жильё из-за того, что не было до конца понятно, продлится ли государственное субсидирование программы семейной ипотеки (и на каких условиях).

Сегодня цена на новостройки выглядит привлекательной: она стагнирует и снизилась на 1% как по сравнению со II кварталом (так же, как и с тем же периодом 2022 года). В итоге рост спроса за квартал оказался выше, чем предложения в 26 из 33 городов, попавших в наше исследование.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх