Россияне предпочитают копить деньги, а не тратить их на автомобили

Дата публикации: 4 марта 2024, 15:30
Просмотры: 2 819
Россияне предпочитают копить деньги, а не тратить их на автомобили

Сберегательная модель поведения становится все более характерна для россиян, что вызвано определенной стабилизацией в социально-экономической жизни страны.

ФОТО: sportishka.com

Аналитики говорят, что сегодня вкладывать деньги в недвижимость и «движимость» постепенно становится не очень выгодной стратегией. Так, например, количество выданных кредитов на приобретение автомобилей с пробегом в январе 2024 года составило 17 тысяч единиц  (это 24,4% об общего числа выданных автокредитов). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число сократилось на 24,5% (в январе 2023 года – 22,5 тыс. ед.), а доля – на 16,3%. Эта картина возникает согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Очевидная тенденция ухода с рынка покупателей с ограниченным бюджетом, то есть по большому счету автомобиль в РФ снова становится «роскошью». Играет роль и ужесточение условий выдачи кредитов банками, и клиентам с низким рейтингом, которые и претендовали на покупку автомобиля с пробегом – им сегодня банки отказывают в первую очередь.

В то же самое время многие россияне продолжают собирать доллары «под подушку». Согласно данным ЦБ РФ, общий объём валютных сбережений граждан достиг 8,7 трлн рублей. Годом ранее этот показатель составлял 6,8 трлн. Люди просто видят в этой валюте надёжную защиту от инфляции и резких колебаний курса рубля.

СПРАВКА

Цены на новые автомобили в 2023 году росли с разным темпом: в массовом сегменте — на 22%, модели премиум-сегмента дорожали сильнее, в среднем рост составил 29%. В 2024 году продолжения «галопирующего» роста цен не предвидится, хотя и условий для их снижения в отрасли пока также нет. Таким образом, по ценам на 2024 год можно прогнозировать незначительный рост в 2-3% за квартал

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх