В июле в Саратовской области стартует программа подготовки специалистов по разработке и эксплуатации беспилотников

Дата публикации: 1 февраля 2024, 09:00
Просмотры: 2 299
В июле в Саратовской области стартует программа подготовки специалистов по разработке и эксплуатации беспилотников

На стартовом этапе национальной программы в области будет создан Центр практической подготовки и 17 специализированных классов

Фото: yandex.ru (https://yandex.ru/maps/org/engelskiy_politekhnikum/230626873396/gallery/?ll=46.148226%2C51.475729&z=15).

В 2024 году в Энгельсском политехникуме будет открыт Центр практической подготовки по беспилотным авиационным системам Саратовской области, подготовительный этап создания которого уже стартовал, сообщает региональное министерство образования.

С инспекционным визитом политехникум посетил заместитель председателя Правительства Саратовской области — министр образования области Михаил Орлов, который так обозначил ближайшие задачи:

— В Энгельсском политехникуме уже определено помещение под размещение малой и большой зон полётов, а также помещение по сборке и конструированию беспилотников. Предстоит большая работа по реконструкции и капитальному ремонту помещений в соответствии с подготовленным проектом.

Времени на запуск проекта очень немного.

Ранее, как известно, Саратовская область вошла в число 30 субъектов РФ, в которых будут реализованы пилотные мероприятия по реализации федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

До 1 июля 2024 в Саратовской области должны быть созданы 17 специализированных классов на базе общеобразовательных организаций, а также 1 центр практической подготовки.

Также известно, что образовательные организации, участвующие в проекте, будут обеспечены необходимой современной инфраструктурой массового доступа обучающихся к образовательным возможностям по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС).

Кроме того, для приобретения необходимого оборудования из федерального бюджета в ближайшее время будет выделен грант в сумме 279,8 млн. рублей.

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх