Начальник отдела минздрава    сорвала  закупку лекарств  для инвалидов

Дата публикации: 28 марта 2024, 18:00
Просмотры: 5 168
 Начальник отдела минздрава    сорвала  закупку лекарств  для инвалидов

Прокуратура Саратовской области вскрыла серьезные нарушения обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан

Фото: https://vk.com/wall-103891526_6612?ysclid=lub0e55a9l423181895

Прокуратура Саратовской области  вскрыла  серьезные нарушения  обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан

Прокуроры выяснили, что  в регионе немало случаев несвоевременного обеспечения  льготников  медицинскими изделиями и препаратами.

Одна из причин- несоответствие территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи нормативам объема такой помощи.

Поэтому, после вмешательства прокуратуры финансирование территориальной программы было  увеличено на 301,6 млн руб., а подушевой норматив – с 3 744,1 до 3 938,4 рублей.

После того, ка прокуратура  «поправила» минздрав,    в 2023 году был  ликвидирован дефицит средств на закупку лекарств и медизделий. Из регионального бюджета  были дополнительно выделены средства на закупку препаратов для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, что позволило обеспечить потребности льготников до конца года.

Казалось бы,  министр здравоохранения  Костин должен был бы сделать выводы, но этого не произошло. Глава минздрава  уже был наказан в  2023 году  за невыполнение ключевых показателей эффективности работы, за что ему урезана была зарплата.

Но  и эта мера не помогла министру,  и нарушения продолжились уже в наступившем году. Проверка областной прокуратуры  установила, что региональное министерство здравоохранения своевременно потребность в лекарствах и изделиях медицинского назначения не сформировало, а произвело лишь приблизительный расчет.

То есть,  министр Костин «приблизительно» позаботился о  здоровье и  физическом состоянии нуждающихся в помощи больных!

Только выборочная проверка показала занижение минздравом области потребности медицинских учреждений более чем по 100 препаратам. Закупочные мероприятия не проводились. Прокуратура области внесла представление в правительство региона, по результатам рассмотрения которого начальник отдела организации лекарственного обеспечения ведомства привлечен к дисциплинарной ответственности.    Фамилия этого чиновника- Ирина  Толстых.  «Дисциплинарная ответственность» за  срыв закупочных мероприятий,  в результате которых в учреждения области не поступило более 100 наименований  медицинских препаратов?  Почему эта чиновница еще ходит на работу в минздав,  и почему министр Костин держит возле себя  на важнейшем ключевом посту такого специалиста? Видимо,  за то, что Ирина Владимировна награждена Почетной грамотой министерства здравоохранения Саратовской области?    За срыв  важнейших  закупочных мероприятий, что явно говорит о некомпетентности и о безответственности этой чиновницы?

В марте 2024 года прокурорская проверка по вопросу своевременности льготного лекарственного обеспечения показала, что учреждения здравоохранения с 20 марта 2024 своевременно не обеспечили 17 жителей Балаково, Вольска, Саратова, Энгельса, Краснокутского и Татищевского районов жизненно необходимыми и важнейшими препаратами лекарственными препаратами.

В связи с затягиванием процедуры и нарушениями конституционных прав граждан на охрану здоровья прокуратура области 26 марта 2024 первому заместителю министра здравоохранения  Елене Степченковой объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

https://saratov.mk.ru/politics/2022/01/17/v-ministerstve-zdravookhraneniya-saratovskoy-oblasti-pomenyalsya-pervyy-zamministra.html

Просто  предостерегли , и можно   работать с нарушениями дальше?

Только после проверки прокуратуры,  уже на следующий день, 27 марта  была  организована выдача рекомендованных препаратов всем пациентам.

Значит,  лекарства были, и чиновники просто ничего не делали,  чтобы ими обеспечить больных. И это только те факты, о которых знает прокуратура!

Прокуратура Саратовской области напоминает жителям региона,  по вопросам нарушения прав на получение лекарственных средств в льготном порядке граждане могут обратиться в органы прокуратуры в письменном виде, устной форме на личном приеме, а также путем направления электронного обращения с использованием Единого портала прокуратуры, Единого портала государственных и муниципальных услуг или на круглосуточную «горячую линию» по телефону 8 (8452) 49-66-78.

Комментарии:

4 14 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх