За чтение стихов Бродского саратовская школьница получит от губернатора 7 тысяч рублей

Дата публикации: 2 мая 2023, 15:36
Просмотры: 3 726
За чтение стихов Бродского саратовская школьница получит от губернатора 7 тысяч рублей

Саратовская школьница Варвара Козлова стала победительницей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ).

Фото: ВКонтакте / Виктор Симикин / Варвара Козлова

Об этом в своем телеграм-канале сообщила сегодня глава Саратова Лада Мокроусова, поздравив ученицу с достойным представлением областного центра на олимпиаде.

Школьница выступила в гимназии имени Е. М. Примакова в Московской области. Как сообщила Варвара на своей странице ВКонтакте, она выступила с произведением «От окраины к центру» Иосифа Бродского, посвятив его родному Заводскому району. Ее выступление организаторы конкурса отметили специальным дипломом конкурса чтецов «СТИХийный баттл».

«Конкурс чтецов никак не влиял на итоговые баллы и на получение диплома, это было дополнительным событием. В зачет шли аналитический, творческий и устный тур», — рассказала победительница олимпиады.

В финальной части ВОШ школьники решали задания, связанные со знаниями русской классики, истории литературы и готовили свои выступления на заданные им темы. Варвара также приняла участие в конкурсе чтецов, прочитав длинное стихотворение Нобелевского лауреата по литературе Иосифа Бродского 1987 года. Он написал свое произведение в 1962 году и посвятил его родному Ленинграду (сегодня Санкт-Петербург).

Напомним, победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления по профилю, в котором они стали победителями. Кроме того, согласно постановлению губернатора от 27 апреля, Варвара может стать обладателем финансовой поддержки из областного бюджета в размере 7 тыс. рублей и 4,3 тыс. – за победу в региональном этапе.

Девятиклассник из Балакова также стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ, сообщили местные СМИ. Финальный этап проходил в Нальчике (республика Кабардино-Балкария), в нем приняли участие 228 старшеклассников из 77 регионов России. В состязание входило два этапа: теоретический и практический. По их итогам Виктор вошел в тройку лучших, став призером ВОШ. Он также имеет право поступить в любое учебное заведение в РФ по этому профилю, а также претендовать на выплату губернатора в размере 4,3 тысяч за победу в региональном этапе и 5,5 тысяч рублей – за призовое место в заключительном этапе ВОШ.

Также, по информации регионального минобразования, победителем Всероссийской олимпиады по математике стал ученик 10 класса Физико-технического лицея №1 станет Евгений Уткин из Саратова. Ему достанется 7,5 тысяч за победу в финальном этапе и 4,6 тысяч рублей – за первое место в региональном этапе. Финальная часть ВОШ по математике прошла на базе образовательного центра «Сириус». Призерами олимпиады по этому предмету также стали учащийся 11 класса ФТЛ №1 Александр Рассказкин (6,5 и 4,6 тыс.), 10-классник 87-й гимназии Петр Пучков (те же 11,1 тыс. за два этапа) и 9-классник из энгельсского музыкально-эстетического лицея имени Шнитке Всеволод Староверов (аналогичная двум последним школьникам сумма). Еще один школьник из Саратовской области, Евгений Уткин, стал призером заключительного этапа олимпиады по физике.

Комментарии:

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх