В саратовских «Липках» могут восстановить аллею гениев

Дата публикации: 21 февраля 2024, 15:00
Просмотры: 3 388
В саратовских «Липках» могут восстановить аллею гениев

Горожане старших поколений хорошо помнят эту аллею в центральном городском сквере «Липки»

ФОТО: bangkokbook.ru

Не все конечно, это знают, но в советское время данная аллея с чисто кладбищенским юмором нередко называлась эпатирующей студенческой молодежью еще и «аллеей мертвецов». А что? Хоть и гении, но умерли же, никто отрицать не будет! Но если серьезно, то, конечно, аллея с бюстами великих композиторов, поэтов, художников и писателей была украшением и города, и «Липок». Снесли ее явно по обычной чиновничьей дури – надо было реставрировать, а денег жалко. Лучше убрать от греха подальше эти облупившиеся бюсты «мертвецов». И убрали. Но скамейки, правда, в аллее оставили.

С тех пор (90-е годы) о восстановлении знаковой для города аллеи заговаривали не раз, в том числе и в высоких кабинетах. На днях на встрече со студентами и преподавателями художественного Боголюбовского училища об аллее заговорил видный политик Николай Панков. Он увидел, как «готовят к реставрации бюсты писателей, композиторов, ученых, стоявшие раньше в боковой аллее «Липок». Панков сообщил молодежи, что в девяностые годы бюсты перевезли в парк Усть-Курдюма, где они стояли забытые и были повреждены. Но времена изменились и теперь многие бюсты уже воссозданы в первозданном виде, а бюст Н.В. Гоголя даже сегодня украшает холл училища.

Конечно, не только скульпторы и градозащитники, с которыми Николай Панков обсудил идею возродить «Аллею гениев» в «Липках» будут рады, если это получится. «Ригель» считает, что за это выскажется, например, на местном референдуме, подавляющее большинство горожан.

 Понятно, что какие-то исторические элементы подлежат восстановлению, а какие-то, может быть, придется изготовить заново. Интересно, что студентов художественного училища призвали «пройти практику» —  принимать непосредственное участие в процессе реставрации бюстов гениев.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх