В РФ могут закрыть городскую археологию

Дата публикации: 27 февраля 2024, 10:00
Просмотры: 2 819
В РФ могут закрыть городскую археологию

Ученые говорят о фактической отмене археологических разведок

ФОТО: stranabolgariya.ru

Самое обидное, что весь этот негативный процесс происходит именно в год 300-летия Российской науки. Как выяснил «Ригель», в начале февраля в силу вступило постановление Правительства РФ «Об особенностях порядка определения наличия или отсутствия объектов, обладающих признаками объектов археологического наследия…».

Суть документа в том, что объявляется фактическая отмена археологических разведок для выявления наличия или отсутствия культурного слоя памятников. Теперь в городах можно строить на глубину до 0,5 м, поскольку культурного слоя, как считается, там нет и это не угрожает памятникам.  Но кто проверит в каждом конкретном случае – соблюдена ли эта глубина, если археологическая разведка не была предварительно проведена, кому это будет надо?

Эксперты говорят, что новые правила, по сути,  отменяют всю городскую археологию и ставит под угрозу не обнаруженные исторические памятники. Беда еще и в том, что на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов был вывешен на публичное обсуждение еще один проект Постановления. Согласно этой редакции, задача выявления памятников и решение — стоит ли тратить деньги на их изучение — полностью будут переданы на усмотрение заказчика строительных работ.

Трудно себе представить, что даже самый ответственный бизнес остановит стройку и сорвет сроки ради науки, не говоря уже о незапланированных затратах. Проще надеяться, что уничтожение памятника никто не заметит или списать все на нерадивого экскаваторщика и заплатить штраф. Поэтому заранее можно представить, какое это будет «усмотрение» у заказчика работ.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх