В ресторанном бизнесе отмечены главные тренды-2024

Дата публикации: 14 марта 2024, 16:00
Просмотры: 3 398
В ресторанном бизнесе отмечены главные тренды-2024

Рестораторам РФ приходится искать способы выживания и даже развития в нынешних условиях

ФОТО: fromprc.ru

Несмотря на все санкции и экономические неприятности, в 2023 году ресторанный рынок РФ вырос на 17,3%. В деньгах он составил 418 млрд рублей. Конечно, львиная доля роста – столичные регионы, Москва и Санкт-Петербург, а также южные туристические регионы. Но и провинция старается не сильно отставать.

Испытывая дефицит кадров, переживая волатильность рубля, высокую инфляцию, компенсируя чем-то массовый исход привычных брендов и поставщиков, российские рестораторы неплохо адаптировались к новым веяниям.

Сегодня модным трендом стало открывать кафе и рестораны в местах, где выставлены и продаются художественные поделки. Как оценивает ситуацию «РБК Исследований рынков», открытие ресторанов и кафе в арт-кварталах – это не просто локация для ужина или приятного времяпрепровождения, это еще и готовый сетап для любительских фотосессий. Ведь не секрет, что немало гостей приезжают в кафе именно за контентом для своих соцсетей, новыми яркими визуальными впечатлениями.

Так, говорят эксперты, сегодня в Самаре работает кластер «Артист», в Нижнем Новгороде — мультимедиа-пространство «Цех», а в Екатеринбурге — сеть креативных пространств «Домна».

Важную роль сегодня в ресторанном бизнесе играет тренд на интеграцию местной кухни в меню, поскольку объем внутреннего туризма в России за последний год вырос на 16,5%. А гостям какого-нибудь Сочи хочется, конечно, попробовать кухню местных горских народов, а не щи и борщи средней полосы России. Понятно, что такой «гастрономический туризм позволяет познакомиться с культурой и историей города через его кухню».

Еще один важный современный тренд — быстрая доставка из ресторанов, в чем играет важнейшую роль именно скорость доставки. Сегодня все больше клиентов привыкают к качественному сервису и быстрой работе курьеров, и все больше ресторанов готовы им это предоставлять.

Специалисты выделяют и еще один усиливающийся ресторанный тренд — создание уникальных блюд, необычных позиций от шеф-повара. Ценятся рестораны, где повара стараются создать произведения искусства из своих блюд.  Так что, эксперименты с текстурой, температурой и способами приготовления будет способствовать развитию ресторанного бизнеса в регионах.

Ну и последний новомодный тренд – это когда игроки ресторанного рынка периодически организуют театрализованные представления, выступления музыкальных групп, кинопоказы, тематические вечера с лекциями. Гостям важна приятная эмоциональная ассоциация с местом, кухней и атмосферой, ведь при большом выборе заведений клиент ресторана в регионах становится более требовательным и избирательным.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх