Пустырь муниципального значения в центре Саратова

Дата публикации: 25 марта 2024, 12:00
Просмотры: 1 659
Пустырь муниципального значения в центре Саратова

Старинный  дом купца  Подклетнова   несколько лет назад  был превращен огнем в  пепелище,  и теперь пустующее место ждет, кому оно достанется

Фото: ИА Ригель

Что с этим пустырем в центре города будет дальше?  Похоже, что это городскую власть сегодня не  беспокоит:   пепелище ограждено алюминиевым забором со стороны  улицы Чапаева, став  неотъемлемым обликом центра города.

 Пока  на месте, где был дом,    небольшая   автостоянка  и двухметровая  сухая трава.   Этот земельный участок   может стоить    до  10 миллионов рублей,  но он сегодня зевает в пространство пустотой и дохода в казну не приносит.

В печальной истории разрушения  дома купца  Подклетнова,  памятника культурного наследия регионального заначения,  как в зеркале отразилась история  уничтожения    архитектурного наследия  Саратова.  Всего в  пяти минутах ходьбы отсюда-  разрушенное здание   гостиницы Россия, судьба которой почти такая же:  пожар,  разрушение здания, забор по периметру.  И так же, как и с домом Подклетнова- городская власть при разных руководителях многократно обещала, клялась и божилась восстановить это историческое здание.

Музыка в камне ( так  называют архитектуру)- разбивается о каменные  сердца чиновников, которым безразличен исторический  дух  и облик,   Саратова.

Дом Подклетнова городская власть не сумела (не захотела)   сохранить,  хотя  на всех уровнях власти,  на различных совещаниях  главный архитектор города Анастасия   Пузанова декларировала, что это будет сделано.

Но как отмечают некоторые наблюдатели, это была некая  лукавая «дымовая завеса», дабы просто усыпить бдительность общественности, потому что был в этой истории с домом купца совсем  иной замысел- «подогнать»  застройщику  пустующий земельный участок в центре города!

  Ведь  в Саратове давно устоялась такая криминальная традиция, что  новостройки  начинаются на пепелищах: дома иногда горят сами, а  иногда их поджигают, чтобы освободить место под застройку.

 Наблюдатели  уверены,  что и дом  купца Подклетнова не просто так сгорел, и пожар уничтоживший объект культурного наследия, это тайна покрытая пеплом.

Дом  после пожара  предполагалось полностью разобрать и восстановить заново,  так как реставрации он  после  пожара уже не подлежал.

 Архитектурная   мастерская Шитова сделала два года назад  проект восстановления: в  проекте был  учтен не только фасад, выходящий на Чапаева, чтобы он выглядел так же, как был создан исторически, но и дворовый фасад.  Планировалось  провести  реставрацию и второго здания на Московской, 120 :  отремонтировать  фасад и крышу.

Но все это так и осталось в планах, как бывает обычно в Саратове, когда дело касается реставрации   старинных домов.

Дома  нет, а участок остался.  Судя по тому, в каком он состоянии сегодня, никто  дом Подклетнова уже восстанавливать не собирается. А  земельный  участок  пока  «отлеживается» неким невидимым пока  застройщиком.

 Это, повторим,  старые саратовские  технологии: сначала дома жгут,  потом на их месте строят   небоскребы. Проходит время,  и затем участок выставляется на торги. Власть говорит,  типа денег   на реконструкцию и   на реставрацию  нет, строить никто не хочет, а  земельный участок надо использовать. Так уже бывало в Саратове не раз и не два.

Печальная история  дома  купца Подклетнова  есть еще и печальное подтверждение того,  что слова чиновника  городской администрации    не стоят ничего,  и за ними нет никакого  конкретного дела.

Архитектор Саратова Анастасия  Пузанова  три года назад,  обещала публично, что  Дом Подклетнова должен быть восстановлен. Что же так обеспокоило Пузанову? Разыгранное на публику беспокойство госпожи архитектора вполне  было объяснимо. После того, как здание будет разрушено, выяснится, что на его «последующее восстановление» денег нет,  и не будет. А нищему муниципалитету придется либо их где-то изыскивать, либо… передать освободившийся участок земли все тем же алчным подрядчикам.

А  земельный участок пока «отлеживается» для невидимых пока застройщиков.

 Редакция ИА «Ригель» готовит запрос информации о судьбе доходного дома купца Подклетного

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх