Начата работа над второй частью фильма «Волшебник Изумрудного города»

Дата публикации: 17 марта 2024, 10:00
Просмотры: 3 757
Начата работа над второй частью фильма «Волшебник Изумрудного города»

Кинокомпания «Тритэ» с коллегами презентуют первый фильм 25 декабря 2024 года, второй — в 2027 году

Фото: «Централ партнершип» (https://www.rbc.ru/life/news/649455e39a794708f60a1f3f).

Классические русские сказки, шедевры детской литературы советского периода как сценарная основа для российских фильмов — эта тенденция в современном российском кинопроизводстве продолжает набирать силу. Очередные новости из мира отечественного кино сообщает весьма информированный телеграм-канал «Новости кинопроизводства».

Как недавно стало известно, уже начинается работа над второй частью экранизации культовой гексалогии Александра Волкова про волшебный мир, затаившейся за горными кряжами сказочной страны — «Волшебник Изумрудного города. Злая ведьма». Речь, как понимают люди знающие, идёт об экранизации второй книги Волкова — «Урфин Джюс и его деревянные солдаты».

Собственно, в этом смысле ничего неожиданного не произошло. Ещё летом 2022 года на питчинге (публичной презентации кинопроекта) мейджоров продюсеры анонсировали, что следующий фильм франшизы будет про историю Урфина Джюса.

«Волшебник Изумрудного города» был в съёмках весной-летом 2023-го, выход в прокат ожидается к Новому году — вроде как 25 декабря 2024 года, о чём «Ригель» уже сообщал в июле 2023 года.

Волшебник Изумрудного города» для меня очень важная книга детства, а дальше и фильм «Волшебник страны Оз» с Джуди Гарленд — большая любовь и огромное переживание, — поделилась Светлана Ходченкова своими соображения с агентством РБК. — Поэтому принять роль Бастинды для меня было огромной честью. Сыграть персонажа, которого ты опасался в детстве, — очень любопытный опыт. Костюм у меня потрясающий, в гриме сама себя не узнала, так что как зритель с нетерпением жду выхода картины (фото: «Централ партнершип»).

На производство первой части этого детского приключенческого фэнтези Фонд кино в 2022 году суммарно выделил порядка 630 млн. (часть бюджета первой части фильма), из которых 164 млн. выделено на условиях 100% возвратности.

Премьера фильма «Волшебник Изумрудного города. Злая ведьма» ожидается ближе к 2027 году. Правда, в названии второй части (если к моменту премьеры не будет изменений) есть определённая интрига. В первой книге гексалогии в волшебной стране орудуют две представительницы чёрных сил эзотерики — злые волшебницы Гингема (её роль исполняет гениальная уроженка Туруханска Василина Маковцева) и Бастинда (этот дурнопахнущий образ воплощает сексапильная Светлана Ходченкова). Но, согласно повести-канону, в первой же истории про девочку Элли и её друзей они обе и погибают.

Поэтому сложно сказать, в чём причина того, что в названии второй части экранизации фигурирует «Злая ведьма». Хотя, как известно, сценарий далеко не всегда слово в слово повторяет сюжетные линии книги. Да и первый фильм про Изумрудный город в прокат ещё не вышел — чего в нём навертели его создатели, ещё никто не видел. Так что все эти вопросы обещают зрителям дополнительную интригу.

Создатели второй части обозначены те же: киностудия Никиты Михалкова «Тритэ», студия «Кинослово», студия «CGF» (визуальные эффекты) и «Централ Партнершип».

Сценарий Романа Кантора и Сергея Козина (сценарий первого фильма писали Роман Непомнящий и Тимофей Декин).

Режиссёр тот же — Игорь Волошин. Он, говоря о первом «Изумрудном городе» с год назад обещал, что картина будет самым настоящим прорывом — как по форме, так и по содержанию фильма, на уровне «Властелина колец», да-да, вот так, а вы как думали? Ну, посмотрим…

Джек-рассел-терьер по кличке Уджер — основной исполнитель роли Тотошки, тоже один из героев фильма (фото: «Централ партнершип»).

И напомним, что Игорь Волошин параллельно работает ещё над одним сказочным полнометражным потенциальным блокбастером — фильмом, суть истории которого расшифровывать не надо: «Буратино». Примечательно, что снимает его кинокомпания «Водород», в активе которой такие фильмы, как «Вторжение», «Притяжение» и «Лёд-1». Премьера «Буратино» ориентировочно намечена на 2025 год. Посмотрим и поймём, насколько Волошину удаётся снимать фэнтези, они же — сказки…

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх