Министр культуры России Ольга Любимова провела в Саратове рабочее совещание

Дата публикации: 1 марта 2024, 16:47
Просмотры: 3 390
Министр культуры России Ольга Любимова провела в Саратове рабочее совещание

В 2024 году Россия будет отмечать 90-летие со дня рождения одного из величайших композиторов ХХ века, родившегося на саратовской земле — Альфреда Шнитке

Фото: телеграм-канал «Пул Z 64» (https://t.me/pool_64/6247).

1 марта Саратовскую область с рабочим визитом посетила министр культуры РФ Ольга Любимова. Приезда в Саратовскую область был связан с проведением в России мероприятий, связанных с празднованием 90-летия со дня рождения великого российского композитора Альфреда Шнитке (24.11. 1934 — 03.08. 1998), сообщает правительственный телеграм-канал «Пул Z 64».

В правительстве области Ольга Борисовна провела заседание организационного комитета. Говоря о первоочередных задачах, она, в частности, отметила следующее:

— Альфред Гарриевич Шнитке оставил после себя выдающееся наследие – это и оперы, и балет, и симфонии, и два десятка концертов, и музыка к спектаклям и кинофильмам, камерные и вокальные произведения. Благодаря совместной работе членов оргкомитета был сформирован и утверждён план, который включает в себя 99 мероприятий. Нас ждёт большая программа, которая рассчитана на широкую географию и самого взыскательного зрителя.

Фото: телеграм-канал «Пул Z 64».

В мероприятии также приняли участие губернатор Роман Бусаргин, художественный руководитель государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов (в 2003-2008 г.г. — министр культуры Саратовской области).

В ходе обсуждения обговорили масштабную серию запланированных мероприятий, посвящённых великому композитору. Во многих регионах России в течение 2024 года пройдут концерты, фестивали, конкурсы, музейные выставки и научные конференции, также будут представлены культурно-просветительские и образовательные проекты.

Непосредственно в Саратовской области в учреждениях культуры и искусства пройдут праздничные мероприятия, среди которых — международные и межрегиональные конкурсы, I Межрегиональный фестиваль симфонической и камерной музыки в областной филармонии, а также чрезвычайно интересный выставочный проект, организуемый совместно с Российским Национальным музеем музыки.

На невольный вопрос, а почему годовщине со дня рождения Альфреда Шнитке уделяется так много внимания, исчерпывающий ответ дал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин:

— Великий композитор, классик музыки XX столетия родился на саратовской земле и прославил её своим талантом. Сегодня произведения Шнитке относятся к числу самых часто исполняемых в мире. А творчество Альфреда Гарриевича в целом, несомненно, стало достоянием мировой культуры.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх