Микро-драмы как новый формат он-лайн сериалов

Дата публикации: 21 марта 2024, 10:00
Просмотры: 3 878
Микро-драмы как новый формат он-лайн сериалов

В Китайской народной республике всё активнее развивается совершенно новое явление: микро-драмы как своего рода tik-tok-стандарт привычных всем телесериалов

Фото: 4.bp.blogspot.com (https://4.bp.blogspot.com/-UST1yRqgplA/Ufb4TR4IWoI/AAAAAAAAAtk/zrc65B-SdNQ/s1600/sora+aoi.jpg).

В Китае полным ходом развивается новый формат сериалов — микро-драмы. Об этом явлении подробно рассказало знаменитое американское издание «Variety», а на русский язык перевели авторы телеграм-канала «Медийка».

Что представляют собой микро-драмы? Один эпизод (серия) длится не более 2 минут, а сериал (проект) в целом состоит из 20-100 серий. Жанр микро-драм — самый разнообразный.

Преимущества микро-драм: крайне низкие производственные затраты, быстрые сроки съёмок, а также всех остальных этапов создания сериала. Съёмки могут занять всего 7-10 дней, а затраты, как показывает практика, находятся в границах 300-500 тыс. юаней ($41 тыс. — $69 тыс.).

Есть и другие плюсы: самые успешные микро-драмы приносят десятки миллионов долларов. Причём, быстро — в течение буквально нескольких дней после релиза, согласно данным «Nikkei Asia». А по подсчётам «MIT Technology Review», рынок микро-драм в Китае в 2023 году превысил $5 млрд. Прогноз такой: к 2027 году он достигнет $13 млрд.

Теперь вопрос: каким образом так быстро происходит монетизация? И на это есть ответ: краткие производственные циклы и экономическая эффективность дополняются стратегией монетизации, которую используют китайские онлайн-платформы.

На практике это выглядит просто, применяется старый добрый принцип морковки: обычно пользователи смотрят первые несколько серий бесплатно, но в какой-то момент за просмотр последующих серий им приходится платить, выкладывая за доступ до $20 долларов (иногда и больше).

Фотографии взяты не из микро-драм, а из китайских дорам, но какая разница, выглядит-то красиво, верно? (Фото: ru.pinterest.com).

Ключевыми игроками на китайском рынке микро-драм являются сервисы коротких видео, которыми управляют такие крупнейшие в Китае компании онлайн-развлечений, как:

  • Kuaishou;
  • BiliBili;
  • Tencent Holdings.

А вместе с ними — приложения:

  • ReelShort;
  • DramaBox;
  • Sereal+;
  • ShortTV;
  • GoodShort;
  • FlexT.

Компании поменьше тоже занимают свою долю в сегменте микро-драм. К примеру, «Douyjin» (дочка TikTok) недавно объявила о заключении сделки с гонконгским режиссёром Стивеном Чоу, а первый их совместный проект может выйти уже в мае 2024 года.

Но есть и объективные минусы. Индустрия микро-драм в Китае сталкивается с проблемами из-за ужесточения государственной цензуры. Только за период с декабря 2022 по февраль 2023 года правительство запретило более 25 тысяч (!) микро-драм из-за содержания в них насильственного или «вульгарного» контента.

Впрочем, некоторые китайские игроки стремятся выйти на зарубежные рынки, где меньше проблем с цензурой – и такая стратегия приносит свои плоды. Так в 2023 году, согласно данным Data.ai, только в США ReelShot скачали более 7 млн. пользователей в США на устройствах Apple и Android.

Профессор Эмили Йех (фото: www.ln.edu.hk).

Собеседник «Variety.com», профессор Йех (Emilie Yueh Yu Yeh) отмечает, что концепции, лежащие в основе этих коротеньких историй, объединённых в сериал, могут быть использованы другими странами и регионами для создания ремейков:

— Смена тенденций происходит очень быстро. Однако я ожидаю, что «адаптация и расширение» форматов возобновятся уже в следующую технологическую эпоху, когда уже боты и процессоры искусственного интеллекта будут наслаждаться собственными творениями, — отметила профессор Эмили Йех.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх