Из киностудии имени М. Горького собираются сделать второй «Мосфильм»

Дата публикации: 22 февраля 2024, 10:00
Просмотры: 3 402
Из киностудии имени М. Горького собираются сделать второй «Мосфильм»

На средства правительства Москвы начинается масштабная реконструкция одной старейших киностудий России

Фото: телеграм-канал «Новости кинопроизводства» (https://t.me/filmres/3139).

В Москве приступают к масштабной реконструкции киностудии им. М. Горького. Это решение 20 февраля озвучила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская, сообщает «Вечерняя Москва».

— Принято решение о развитии площадок киностудии имени Горького. Предполагается освобождение территорий от устаревших строений, не соответствующих сегодняшним запросам индустрии, а также строительство новых современных корпусов, — рассказала она.

Масштабная реконструкция будет проходить на двух площадках киностудии. По данным осведомлённого телеграм-канала «Новости кинопроизводства», связано это с тем, что летом 2023 года весь студийный комплекс недвижимости был передан из федеральной собственности в собственность города Москвы.

Историческая площадка киностудии на ул. Сергея Эйзенштейна (дом 6 «г» и 8, район Ростокино) сегодня состоит из 14 строений. Предусматривается реконструкция 5 корпусов общей площадью 2,6 тыс. кв. метров (в том числе — 2-х съёмочных павильонов) и строительство 3-х новых корпусов общей площадью 14,7 тыс. кв. метров. В новопостроенных корпусах разместятся Центр реквизита, Студия цифрового контента и музей киностудии.

По второму адресу — Валдайский проезд, 16 — ранее располагался «Центрнаучфильм». К февралю 2024 году оттуда вежливо нагнали всех арендаторов. Там предполагается всё снести к чертям собачьим по причине крайней изношенности строений.

На их месте будет возведено 6 новых корпусов, соединённых между собой. Общая площадь новостроя составит 59,7 тыс. кв. метров. В новых корпусах разместятся административно-бытовой блок, а также 2 комплекса для съёмочных студий и вспомогательные строения. А также — будет оборудована парковка на 500 машино-мест.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, комплексная модернизация киностудии фактически уже началась несколько лет назад. Уже выполнен капитальный ремонт фасада и входа в главное здание, отремонтированы помещения для детско-юношеского креативного кластера «Кинокампус Горького» (в нём уже проводятся курсы по основам кинопроизводства).

Схема реконструкции: bangkokbook.ru.

СПРАВКА

АО «Киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького»: советская и российская кинокомпания.

Основана в 1915 году как «Киноателье „Русь“». Считается второй (после «Ленфильма») старейшей киностудией России. Имя писателя Максима Горького носит с 1948 года.

На киностудии в разные годы снимали фильмы такие режиссёры, как Яков Протазанов, Александр Роу, Сергей Юткевич, Лев Кулешов, Марлен Хуциев, Сергей Герасимов, Василий Шукшин, Станислав Ростоцкий, Ричард Викторов и многие другие.

Фильмы-рекордсмены по количеству зрителей:

  • «Анна на шее» (реж. Исидор Анненский, 1954): 31,9 млн.;
  • «Тихий Дон» (реж. Сергей Герасимов, 1957): 47,0 млн.;
  • «Доживём до понедельника» (реж. Сергей Ростоцкий, 1968): 31,0 млн.;
  • «Офицеры» (реж. Владимир Роговой, 1971): 53,4 млн.;
  • «… А зори здесь тихие» (реж. Станислав Ростоцкий, 1973): 66,0 млн.;
  • «Пираты ХХ века» (реж. Борис Дуров, 1979): 98,0 млн.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх