В Саратове готовятся  к переводу транспорта  на брутто-контракты

Дата публикации: 28 марта 2024, 19:00
Просмотры: 1 978
В Саратове готовятся  к переводу транспорта  на брутто-контракты

Эту новость сообщает в своем телеграмм- канале  глава города Лада Мокроусова

Фото: https://imghub.ru/perevozchiki-saratov

Эту новость сообщает в своем телеграмм- канале  глава города Лада Мокроусова

Депутатам Саратовской городской Думы на заседании комиссии по городскому хозяйству  представлены наработки администрации, касающиеся перехода на так называемые брутто-контракты. Идея перехода на брутто-контракты была предложена губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным. При его поддержке в муниципалитет поступят денежные средства для реализации проекта.

Был проанализирован опыт других городов, где данная практика уже внедрена. Первыми на брутто-контракты в 2016 году переведены автобусные перевозки в Москве, после в 2019 в Перми, далее Новокузнецк, Омск, Санкт-Петербург, Астрахань и другие.

Дошло  и до Саратова,  и решено попробовать брутто-контракты  на наиболее протяженных маршрутах, к работе перевозчиков на которых у жителей возникает немало претензий: не соблюдается интервал, возникают сложности с проездом в вечернее время или в выходной день.

Что должны сделать  перевозчики, чтобы перейти на брутто-контракты?

Мэр Саратова отвечает на этот вопрос так: « Во-первых, жители должны получить новые автобусы, в которых будет работать система кондиционирования, электронной оплаты проезда и пр. Во-вторых, перевозчики на данных маршрутах будут получать оплату не за количество перевезенных пассажиров, а за число выполненных рейсов. Это позволит  решить проблему невыполнения вечерних рейсов, работы транспорта в выходные».

Стоимость проезда на муниципальных автобусных маршрутах, работающих по брутто-контрактам, будет устанавливаться Саратовской городской Думой.

На ближайшее заседание Думы будет вынесен документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам,  «после чего мы сможем отыгрывать электронный аукцион на определение организации для осуществления перевозок. Мы планируем уже этой весной запустить новые маршруты»- сообщает в телеграмм- канале Лада Мокроусова.

Выполнима,  ли эта задача, как обозначил мэр «уже этой весной»?    Осталось два месяца до лета: депутаты гордумы должны сначала рассмотреть документ планирования регулярных перевозок, что полагаем,  вызовет споры, ибо в  городском собрании сидят некоторые  лоббисты перевозчиков. А потом, как пишет Лада Мокроусова, «мы сможем отыгрывать аукцион».

 Тоже затея рискованная в нынешних реалиях, когда  сорвано уже два аукциона ( школа в Авиаторе, коллектор в Глебучевом овраге).

 Ну и  главное: а что у нас с обещанным  ГЛОНАССом , Лада Михайловна?

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх