Квартиры и дома продолжают расти в цене

Дата публикации: 12 октября 2023, 09:00
Просмотры: 4 258
Квартиры и дома продолжают расти в цене

Зафиксирован крах ожиданий россиян по состоянию рынка недвижимости

ФОТО: domus72.ru

Выяснилось, что на начало июня-2023 более 62 % респондентов ожидали осеннего снижения цен на недвижимость. Однако, реальность оказалась иной: в сентябре с этой надеждой живут уже лишь 47,3% участников опроса аналитического центра IRN.RU При общем росте цен на недвижимость в РФ абсолютными лидерами по ценам на новостройки в сентябре стали Москва. Здесь стоимость квадратного метра достигла 287,2 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге это почти 199 тысяч рублей за квадратный метр. А медианное значение в среднем по России составляет около 137 тысяч рублей.

Что касается цен на вторичном рынке, то в Москве это составляет 267,7 тыс. рублей, в Северной столице цена квадратного метра достигла 175,7 тыс. рублей. По экспертным данным, средняя стоимость московской новостройки из массового сегмента составляет 13,9 млн рублей, петербургской — 9,1 млн рублей. Минимум средств, за которые можно приобрести новостройку в Москве, — 3,7 млн рублей, в городе на Неве — 2,8 млн рублей. В обоих случаях речь идет о студиях.

Оживление рынка недвижимости в сторону роста началось из-за летних скачков курса доллара и повышенной ключевой ставки Центробанком. Покупатели стремились обезопасить свои сбережения, вкладывая их в недвижимость, другие опасались повышения ставок по ипотечным кредитам. Налицо сегодня и дальнейший рост рыночных ипотечных ставок вслед за ключевой, повышение первоначального взноса по ипотеке с господдержкой с 15 до 20% и рост ставок предложения по льготным программам из-за сокращения субсидии банкам по таким кредитам на 0,5 п. пункта. Кстати, эти факторы будут способствовать охлаждению ипотечного рынка в ближайшие месяцы.

Надо учитывать и тот факт, что рынки жилья Москвы и Санкт-Петербурга не просто перегреты по ценам, но и затоварены. Это значит, что падение цен в обозримом будущем так или иначе, но пройзойдет.

Комментарии:

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх