Новый саратовский министр вспомнил о «глобальной конкуренции за человека»

Дата публикации: 5 декабря 2022, 16:30
Просмотры: 1 330
Новый саратовский министр вспомнил о «глобальной конкуренции за человека»

В Саратове прошло заседание Клуба технических директоров и главных инженеров предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов Саратовской области.

Фото: министерство промышленности и энергетики Саратовской области

Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики региона. На встрече обсудили вопросы диверсификации производства, импортозамещение, меры предоставляемой господдержки и кадровое обеспечение в условиях высокой волатильности экономики.

Заседание клуба прошло на базе «Саратовского арматурного завода». В нем приняли участие представители 50 крупнейших предприятий области, банковской сферы и научного сообщества. Среди них были представители «Саратовского агрегатного завода», «Сарэнергомаша», «ЕПК Саратов», «НПП «Контакт», «РМК», «Саратовского электромеханического завода РЭМО», «Моссара» и ряда других.

Выступая на заседании, зампред и профильный министр Михаил Торгашин напомнил промышленникам о главной задаче в этой сфере на сегодняшний день: о возможных мерах повышения заработной платы, мотивировав это «глобальной конкуренцией за человека» и потребностью в специалистах.

Кроме того, на встрече упоминались вопросы достижения технологического суверенитета. А представители НПО «ЭМК» рассказали о продукте импортоопережения. Группа компаний, производящая трубопроводную арматуру, разработала линейку криогенного вида этой продукции для нефтегазовой отрасли. Она способна заместить продукцию США и Израиля, отметил представитель «ЭМК».

Кроме того, на встрече напомнили про Сервис импортозамещения для поиска новых цепочек поставок и налаживания кооперационных связей в РФ. Это совместный проект федерального минпромторга и электронной торговой площадки Газпромбанка.

Клуб технических директоров и главных инженеров предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов Саратовской области был создан по инициативе министерства промышленности и энергетики для обмена опытом, выработки совместных решений по актуальным вопросам отрасли. Его первое заседание прошло в 2010-м, то есть в этом году он отмечает свое 12-летие.

Комментарии:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх