Неизвестный регулярно заходил в сарай с битой, после чего стоны немного утихали

Дата публикации: 11 октября 2022, 17:05
Просмотры: 2 442
Неизвестный регулярно заходил в сарай с битой, после чего стоны немного утихали

Как неравнодушные саратовцы, зоозащитники и общественники пытаются спасти ослепшую тигрицу Аврору из тесной клетки, где животное почти не кормят, и нет даже доступа к солнечному свету. Арендатор сарая, который держит тигрицу, по словам очевидцев, заходил туда с битой, после чего ее крики утихали.

Фото: change.org, обращение к силовикам, скриншоты с сайтов Роспотребнадзора

В редакцию ИА «Ригель» попали копии заявления саратовцев, которые пытались обратить внимание силовиков на место в городе, где неизвестный им мужчина, по их мнению, жестоко обращался с дикими животными. Обращение было датировано 23 сентября 2022 года, его подписало 16 соседей концлагеря с животными. Мы приложили ниже фото документа, скрыв на нем личные данные горожан по этическим мотивам. В обращении изложена следующая информация:

«С февраля 2022 года из сарая, находящегося во дворе домов 14 и 12 по улице Навашина и Артиллерийская 9 и 11 в Саратове, слышны крики и стоны крупного животного (предположительно, большой дикой кошки – рыси, леопарда, гепарда, тигра). В данной постройке замуровано единственное окно, увидеть, кто там невозможно. Сарай сдается в аренду длинноволосому светловолосому молодому мужчине среднего роста славянской внешности, который приезжает нечасто проверить животных на автомобиле WV Polo белого цвета н/з Е349ВУ164.

Со слов вышеуказанного неизвестного эти звуки издает павлин (возможно из Красной книги), несущий яйца, которого он содержит в этом сарае».

Далее по тексту, в связи с беспокойством соседей этого сарая из-за отчаянных криков животного мужчина стал посещать арендуемое строение в ночное время. Они обращались к участковому из ОП №3, который, пообщавшись с мужчиной, по мнению авторов заявления, не предпринял никаких мер по этому поводу. Саратовцы также рассказывали, что арендатор сарая, слыша громкие крики животного, заходил туда с битой, после чего вой немного утихал.

После обращения горожан сарай с проверкой на возможное нарушение статьи 245 «О жестоком обращении с животными» УК РФ и федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные РФ» посетили сотрудники полиции, прокуратуры, ветеринарии и Роспотребнадзора. По результатам этой проверки оказалось, что там содержалась тигрица Аврора. Она была якобы спасена неким Ильей Горячевым из контактного зоопарка в Нижегородской области в 2017 году. По мнению проверяющих, режим питания, условия содержания, отдыха и рацион животного не противоречат российскому законодательству. Однако на видео и фото с места проверки видно, что тигрица ослепла.

В результате активисты из зоозащитного фонда «Забытые животные» написали на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова и главы Росприроднадзора Светланы Радионовой петицию, которую подписало на момент создания этого материала почти 70 тысяч человек. Кроме того, общественники обратились в федеральное руководство «Деловой России». Член генсовета организации и глава экспертного центра по уголовно-правовой политике исполнению судебных актов Екатерина Авдеева считает, что мелким пакетиком с едой несколько раз в неделю для кормежки тигра, как о том сообщали саратовцы, тигрице недостаточно.

«Нельзя содержать хищника в клетке вместо просторного вольера и кормить магазинным мясом. Взрослой особи необходимо 5-7 кг хорошего качественного мяса в день, а также специальный витаминный комплекс. Маленьким пакетиком здесь не обойтись. Кроме проблемы питания, стоит еще один важный вопрос: каким образом обеспечен световой поток, необходимая физическая активность? Отсутствие света, витамина D, движения полностью нарушает обмен веществ. Все это приведет к необратимым последствиям и животное рано или поздно погибнет», – считает эксперт.

Однако она отмечает, что силовикам трудно применять охраняющее животных законодательство, так как там не прописаны обязательные условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам. Чтобы привлечь господина Горячева к ответу по статье 245 УК РФ, должна быть соблюдена причинно-следственная связь: жестокое обращение с Авророй, которое повлекло бы гибель или увечье животного. Почему потеря зрения не приравнивается к увечью, не отмечается. Однако Екатерина Авдеева напомнила о запрете содержания диких животных в неволе: в квартирах, домах и незаконных контактных зоопарках, вступившего в силу с 2020 года.

«Содержание «дикарей» разрешено только в строго определенных целях: для сохранения генетического фонда, репродукции, искусственного выкармливания детенышей и молодняка, реабилитации, лечения, реинтродукции, в учебных, научных и культурно-просветительских целях. Деятельность эту позволят осуществлять только приютам, питомникам, научным и другим организациям. Содержание Авроры в состоянии голода и стресса в тесном полуподвальном помещении с фактическим отсутствием аэрации вряд ли удовлетворяет критериям закона и гуманности», – добавляет эксперт.

Резюмируя эту ситуацию, она добавила, что, совместно с зоозащитниками они зафиксировали ответ ветеринаров и прокуратуры, не разделяют эту позицию и готовы применять к чиновникам и силовикам меры общественного контроля. Они намерены привлечь сотрудников указанных ведомств к ответственности, так как их действия можно рассмотреть как потакание преступлению, предусмотренному статьей 245 УК РФ.

Более того, эксперт «Деловой России» поддержала решение Роспотребнадзора об изъятии тигрицы Авроры из описанного выше сарая, о чем сообщили саратовские СМИ 10 октября. После того, как тигрицу осмотрел врач, он подтвердил, что она нуждается в лечении. Глава федерального агентства Светлана Радионова пообещала изъять животное у саратовца.

Стоит отметить, что спустя сутки на сайте саратовского регионального управления ведомства о тигрице нет ни одного упоминания. Аналогичная ситуация и с федеральным сайтом Росприроднадзора. Остается только гадать, смогут ли защитники животных и чиновники спасти тигрицу Аврору и станет ли эта ситуация поводом для уточнения зоозащитного законодательства?

Комментарии:

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
смотреть все

Сейчас читают

Самые популярные новости и события на нашем сайте.

Подпишитесь на нашу рассылку

наверх